Российская Информационная Сеть
15 декабря, 18:50

Британцы будут метать дротики в поверхность Луны

Британцы будут метать дротики в поверхность Луны NASA настроена поддержать планы по запуску на Луну британского зонда. Эту программу хотят реализовать до 2012 года. По данным BBC, космическое агентство США заинтересовано в использовании британских специалистов для проведения научных исследований.

В будущем Великобритания также сможет принять участие в создании обсерваторий на поверхности Луны.

Ранее в этом году сообщалось, что британские ученые разработали проект, именуемый MoonLite, в рамках этого исследования на орбиту Луны планируют направить специальный зонд.

В работе, которая будет опубликована в январе, подчеркивается особый творческий характер проекта MoonLite , способного заполнить пробелы в разведывательных программах NASA.

Идея заключается в отправке зонда на орбиту Луны, оттуда будут произведен выстрел четырьмя дротиками размером с чемодана, именуемыми "проникателями", что позволит ученым углубиться в толщу поверхности Луны.

Внедрившись в поверхность, приборы, встроенные в "дротики" начнут слушать "лунотрясения" - колебания внутри Луны. Анализ этих толчков, вероятно, прольет больше света на химическую и физическую структуру спутника Земли.

nbsp;RIN 2000-