Российская Информационная Сеть
17 декабря, 11:54

Найдено адресованное римскому императору проклятие

Найдено адресованное римскому императору проклятие Британский археолог-любитель обнаружил при помощи металлоискателя единственное известное проклятие, адресованное римскому императору.

А именно, сложенную пополам свинцовую пластину, внутри которой лежала вложенная монета с профилем Валента, правителя восточной части Римской империи. Как пишет газета The Guardian, ничего подобного до сих пор ученые не находили.

Свернутые или сложенные пластинки из свинца, на которых древние жители империи выцарапывали имена проклинаемых врагов, известны археологам и историкам хорошо. На территории Великобритании таких находок сделано несколько десятков. Но использование монеты с обликом императора и сам факт проклятий в адрес императора - это полная неожиданность. Примечательно, что пластина пробита в одном месте, чтобы ее можно было или подвешивать, или прибивать к стене.

Эксперты из Британского музея допускают, что находка, сделанная на территории современного графства Линкольншир, может быть связана с восстанием, поднятым неким Валентином, уроженцем Паннонии, сосланным на Британские острова в правление Валента (364-378). Этот Валентин, судя по сообщению римского историка Аммиана Марцеллина, "начал агитировать среди сосланных и солдат, побуждая их к бунту обещанием наград в размерах, которые ему позволяли обстоятельства".

nbsp;RIN 2000-