Российская Информационная Сеть
17 декабря, 16:49

В джунглях Индонезии обнаружены новые млекопитающие

В джунглях Индонезии обнаружены новые млекопитающие Участники международной экспедиции обнаружили в джунглях индонезийской части острова Новая Гвинея два новых вида млекопитающих: карликового опоссума и гигантскую крысу.

Как полагают специалисты, в этом районе поджидает еще множество открытий. Всего годом ранее здесь были открыты десятки новых видов, передает РИА "Новости".

В июне этого года сотрудники экологической организации Conservation International обнаружили в долине хребта Фоджа карликового опоссума - одного из самых маленьких в мире сумчатых животных - и гигантскую древесную крысу, в пять раз превосходящую по размеру своих городских собратьев. По словам ученых, бесстрашные грызуны несколько раз забегали к ним в лагерь. Кроме того, съемочной группе, принимавшей участие в экспедиции, впервые удалось запечатлеть несколько птиц редких и малоизвестных видов.

Ученые считают хребет Фоджа, высота которого достигает 2,2 тыс. метров, одним из самых уникальных на Земле мест с точки биологического разнообразия. В 2006 году экспедиция нашла в долине, площадь которой составляет около 300 тыс. гектаров, настоящий "затерянный мир": множество ранее неизвестных науке видов животных и растений, включая гигантские цветы, редкого древесного кенгуру и новый вид птицы - оранжевого медоеда.

nbsp;RIN 2000-