Российская Информационная Сеть
17 декабря, 18:55

Россия готова нацелить ракеты на ПРО США в Европе

Россия готова нацелить ракеты на ПРО США в Европе В случае дальнейшего развития американской системы ПРО и размещения ее объектов в Польше и Чехии Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России могут нацелить на эти объекты свои межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).

Об этом заявил в понедельник журналиста командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

"Мы вынуждены принимать соответствующие меры, которые не позволяют ни при каких условиях девальвировать российский потенциал ядерного сдерживания. И я не исключаю, что в случае такой попытки, при соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны в качестве целей части наших МБР могут быть выбраны указанные объекты ПРО в Польше и Чехии", - приводит РИА "Новости" ответ Соловцова на соответствующий вопрос.

По словам генерала, у российского руководства вызывают тревогу не столько факт размещения именно десяти противоракет в Польше и одного радара в Чехии, а то, что в настоящее время не подписан договор с США о том, что на территории этих стран установят только эти объекты.

"Вот если бы американцы подписали с нами договор, что в Польше установят только 10 противоракет и один радар в Чехии, и больше никогда ничего там стоять не будет, то с этим можно было бы смириться. Но они же не подписывают, а лишь голословно утверждают: мы вам не угрожаем", - сказал Соловцов.

По его словам, "Россию уже один раз так обманули", сообщает "Интерфакс". "Голословно они уже утверждали, что когда объединим Германию, то там не будет ни одного натовца. А теперь где они?" - указал генерал. Он указал, что международное право принимает к рассмотрению лишь документ. "Но документа, который бы говорил, что облик американской ПРО будет только таким и никаким другим, нет", - отметил командующий РВСН.

В пример Соловцов привел увеличение количества американских противоракет в Калифорнии и на Аляске. "Вот, в Калифорнии к концу года вместо двух противоракет будет четыре, а на Аляске вместо 14 - уже 20", - подчеркнул российский генерал.

Напомним, 15 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что пуск американской противоракеты с территории Польши может спровоцировать ответный удар межконтинентальных баллистических ракет России. А днем ранее командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин заявил журналистам, что Космические войска найдут адекватный ответ в случае размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе.

Напомним, Соединенные Штаты предполагают установить радиолокационную станцию в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше. Строительство предполагается завершить в ближайшие пять лет. Первая из ракет может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, развертывание всех элементов американской ПРО могут завершить к 2013 году. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Американская стороны объясняет необходимость размещения элементов своей ПРО ракетной угрозой со стороны Ирана. Эти планы Вашингтона вызывают резкое неприятие российской стороны, недовольной перспективой размещения американских ракет у своих границ. Многочисленные переговоры по этому вопросу между США и Россией пока не привели в заметному прогрессу.

nbsp;RIN 2000-