Российская Информационная Сеть
17 декабря, 19:22

Через 20 лет в Москве будет третья кольцевая линия метро

Через 20 лет в Москве будет третья кольцевая линия метро Четвертый пересадочный контур, или третью Кольцевую линию в столичной подземке планируется создать через 20 лет, сообщил в интервью РИА Новости заместитель начальника Московского метрополитена.

"В перспективе после 2030 года понадобится еще одна кольцевая линия, которая будет проходить между Третьим и Четвертым автодорожными кольцами", - сказал начальник Дирекции строящегося метрополитена Николай Бабушкин.

Бабушкин пояснил, что первым пересадочным контуром считаются пересекающиеся станции в центре города, такие, как "Охотный ряд"-"Площадь революции"-"Театральная", второй - это уже существующая Кольцевая линия. После 2010 года начнется активная реализация проекта строительства второй кольцевой линии, которое закончится после 2025 года.

"Функция четвертого контура традиционная - перехватывать потоки пассажиров, едущие в центр по радиальным линиям. Но здесь есть альтернатива: рассматривается вариант проведения линий скоростного трамвая по этой территории", - добавил Бабушкин.

По его словам, руководство метрополитена предлагает не занимать городские наземные территории и просто сделать еще одну пересадочную линию.

"После строительства легкого метро мы больше склоняемся к подземному варианту строительства, поскольку он даже не влияет на жизнь города", - отметил замначальника метрополитена.

Метростроевцы недавно закончили проходку почти 15 километров Митинской линии, которая продолжает Филевскую линию, "и в городе этого никто не заметил", отметил Бабушкин.

Строителям необходимы только отдельные места в городе, где можно построить стартовые камеры для техники, ввести проходческие щиты и дальше они работают этими щитами, практически не влияя на жизнь города, не повреждая зеленые насаждения, не влияя на жилые постройки, пояснил он.

"Для Москвы это выход при таком дефиците территорий, который сейчас в городе. Станции могут быть открытыми, а проходка только щитами", - добавил Бабушкин.

nbsp;RIN 2000-