Российская Информационная Сеть
18 декабря, 11:41

Всемирный банк признал Россию восьмой экономикой мира

Всемирный банк признал Россию восьмой экономикой мира Организация экономического сотрудничества и развития совместно с Евростатом проводят сравнительный анализ развитых экономик начиная с середины 90-х годов. В 1996 году к их программе присоединился и Росстат.

В 2005 году ОЭСР, Евростат и Всемирный банк объединили усилия для проведения первого в истории глобального сравнительного исследования, в котором участвуют 146 стран из всех основных регионов мира.

"Коммерсант" публикует предварительные результаты исследования. Методология, примененная в исследовании, дает более объективный взгляд на вещи - ведь расчеты проводились с учетом паритета покупательной способности - ППС, коэффициентов пересчета курсов, принимающие во внимание разницу цен в различных странах. Для расчетов ППС авторы использовали сопоставимую корзину из 1 тысячи товаров и услуг с идентичными характеристиками в разных регионах.

Авторы исследования называют Россию восьмой по размеру экономикой мира. По паритету покупательной способности (ППС) в ценах 2005 года Россия произвела 3,09% мирового ВВП. Россия оказалась ненамного больше, чем экономика Италии - 2,96% мирового ВВП и Бразилии - 2,88%. Самой большой экономикой мира оказались США - 23% мирового ВВП в 2005 году, за ними следуют КНР - 10%, Япония - 7%, Германия - 5%, Индия - 4%, Великобритания - 3,46% и Франция - 3,39%.

Самые большие экономики далеко не самые богатые. По данным исследования, среднемировой ВВП на душу населения по ППС в ценах 2005 года составлял 8,9 тысяч долларов. При этом наиболее богатыми оказались Люксембург - 70 тысяч на душу населения, Катар - 68,7 тысяч, Норвегия - 47,5 тысяч, Бруней - 47,5 тысяч и Кувейт - 45 тысяч. Все эти страны в 2005 году в сумме произвели менее 1% мирового ВВП.

ВВП на душу населения в США составил 41,6 тысяч долларов. В России ВВП на душу населения по ППС 2005 года составил 11,8 тысяч - наибольший показатель в СНГ.

Даже для того, чтобы Россия по размерам экономики перегнала соседей, потребуется далеко не один год. "Чтобы по размеру экономики Россия стала сопоставимой по ППС с Францией и Великобританией, ей надо расти на уровне 6-7% в год на протяжении пяти-десяти лет, считают эксперты.

Россия отличается макроэкономической стабильностью и размерами внутреннего рынка. Но по уровню конкурентоспособности она занимает самые низкие позиции. Россия в обозримом будущем по размерам экономики не догонит ни Индию, ни Китай.

nbsp;RIN 2000-