Российская Информационная Сеть
18 декабря, 15:35

Гигантская черная дыра протаранила соседнюю галактику (видео)

Гигантская черная дыра протаранила соседнюю галактику (видео) Ученые NASA обнаружили галактику с гигантской быстрорастущей черной дырой в центре. Она выбрасывает мощную струю радиоактивных частиц, которая буквально "протаранила" соседнее скопление звезд, передает Reuters.

Порожденный галактикой 3C 321A сильнейший поток заряженных частиц и магнитной радиации, своеобразный космический лазер, способен уничтожить любую возможную жизнь на своем пути. Это происходит из-за того, что электроны разгоняются почти до скорости света и, сталкиваясь с веществом, встречающимся на их пути, рождают кванты жёсткой космической радиации - рентгеновские и гамма-лучи. Те же самые электроны светятся в радиодиапазоне, закручиваясь вокруг линий магнитного поля, присутствующего в космическом пространстве, добавляет Газета.ru. Именно это свечение и позволяет обнаружить луч с помощью радиотелескопа. На опубликованных учеными фотографиях видно, что поток оказался рваным и изогнутым, а там, где он врезается в галактику-соседку, в нём видно так называемое горячее пятно.

Скептики утверждают, что рассмотреть происходящее в миллионах световых лет землянам невозможно. Как оказалось, чтобы заметить "звездные войны" астрономы воспользовались целой батареей различных телескопов - как и космических, так и наземных. В рентгеновском диапазоне за двойной галактикой следила космическая обсерватория Chandra, в ультрафиолетовом и оптическом - телескоп Хаббла, в инфракрасном - инструменты космического телескопа Спитцера. На полученном объединенном изображении видно, как космическая струя сталкивается с веществом меньшей галактики, находящейся на расстоянии примерно в 20 тысяч световых лет, рассеивает из-за столкновения часть своей энергии, а затем простирается дальше за пределы галактик еще на 850 тысяч световых лет. Для возможных обитателей вставших на его пути галактик близость катаклизма грозит страшной бедой: потоки высокоэнергетичного излучения могут нанести непоправимый ущерб атмосферам любых планет, поясняют Грани.ру. Ведущий автор исследования Дэниел Эванс из американского Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра рассказал, что гамма-излучение фатально скажется на озоновом слое обитаемой планеты на пути такого пучка. Стерилизация планеты произойдет за считанные годы или даже месяцы. Правда следует отметить, что возможен и обратный процесс - появление жизни. Давление со стороны струи сжимает облака межзвёздного газа, из которых в дальнейшем рождаются звёзды и планеты. Не исключено, что на некоторых из них позднее может образоваться жизнь.

nbsp;RIN 2000-