Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:12

Ошибка мужа может стоить Хиллари Клинтон президентства

Ошибка мужа может стоить Хиллари Клинтон президентства В США полным ходом идет предвыборная гонка, в которой Рудольф Джулиани и Хиллари Клинтон по-прежнему остаются самыми популярными кандидатами на пост президента страны.

Таковы данные социологов, которые провели очередное исследование среди членов демократической и республиканской партий. За Клинтон готовы проголосовать более половины демократов, а за Джулиани - четверть его однопартийцев.

Однако, как утверждают специалисты, в свете последних событий перед Хиллари Клинтон вырисовываются не такие уж и радостные перспективы. Дело в том, что ее серьезно подвел собственный муж.

Как пишут "Новые известия", еще месяц назад казалось, что лидирующие рейтинги Хиллари Клинтон среди демократов незыблемы. Пытаясь помочь супруге укрепить позиции, Билл Клинтон, считающийся одним из лучших политических стратегов в стране, отправился агитировать за жену в Де-Мойн (административный центр, шт. Айова). Там, выступая на митинге, он сделал опрометчивое заявление: экс-президент США уверил журналистов, что всегда выступал против войны в Ираке.

Представители СМИ проверили слова бывшего главы Белого дома и выяснили, что он лукавит. Оказалось, что против войны в Ираке он никогда не возражал. Впрочем, так же, как и его супруга, которая голосовала в Конгрессе в поддержку Джорджа Буша. При этом сейчас она выступает против боевых действий и обещает вывести американских солдат из Ирака. Политологи уверены, что сложившаяся ситуация негативно скажется на популярности Хиллари Клинтон.

Помимо этого, специалисты отмечают и очевидные промахи команды миссис Клинтон. Свои многочисленные митинги она проводила в основном на стадионах и в огромных залах - в полной уверенности, что резонанс от них дойдет и до самых глухих уголков, одним из которых считается Айова. Это была тактическая ошибка. Обама, и Эдвардс - ее основные конкуренты - уделяли работе с малонаселенными сельскими районами не меньше времени и сил, чем крупным городам.

Стоит отметить, что проблема миссис Клинтон заключается в том, что она является неоднозначной фигурой в американской политике. Очень много американцев ею восхищаются и даже любят, но есть немало и таких, кто бывшую первую леди просто "не переваривает".

Часто приходится слышать, что в противостоянии между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой люди намерены голосовать за второго не потому, что плохо относятся к Хиллари или хотят, чтобы в Америке впервые появился чернокожий президент, а потому, что твердо убеждены: стране нужны перемены. Для этого, по всеобщему мнению, кандидатура Обамы предпочтительнее.

nbsp;RIN 2000-