Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:24

Заключенные в США совершили побег по мотивам книги

Заключенные в США совершили побег по мотивам книги Побег, достойный голливудской экранизации, совершили двое американских заключенных из тюрьмы г. Элизабет (шт. Нью-Джерси, США).

Обвиняемые в особо тяжких преступлениях Хосе Эспиноза и Отис Блант смогли одурачить охранников благодаря плакатам, на которых были изображены известные топ-модели.

Как пишет газета The New York Times, беглецам удалось вытащить два огромных бетонных блока в стенах наиболее охраняемого тюремного сектора. На осуществление своего замысла у беглых зэков ушло довольно много времени. Сначала один из бетонных блоков удалось вытащить 32-летнему Бланту, который обвиняется по делу о грабеже и нападении. Затем его сосед из другой камеры, 20-летний Эспиноза, которому грозил 17-летний срок за убийство, вытащил блок, ведущий на улицу.

В момент побега заключенные подложили на свои нары под одеяла самодельные чучела, которые в итоге охранники приняли за самих зэков. Дыры в стенах они прикрыли плакатами с изображением известных топ-моделей. Выбравшись через проделанные отверстия, Эспиноза и Блант смогли вылезти на крышу тюремного здания и преодолеть 25-метровый забор с колючей проволокой. Затем беглецы разделились. Их местонахождение до сих пор не известно.

Какими инструментами заключенные смогли прорыть себе ход на свободу, определить так и не удалось. После побега были проверены тюремные камеры и изъяты все подозрительные предметы. Также администрация запретила заключенным вешать на стены какие-либо плакаты.

Интересно, что этот побег подозрительно напоминает сюжет известного романа писателя Стивена Кинга "Рита Хейворт и спасение из Шоушенка". По книге в 1994 г. был также снят фильм под названием "Побег из Шоушенка". По сюжету картины главный герой проделывает в стене своей тюремной камеры отверстие, дабы выбраться на волю. Чтобы охрана не раскрыла его замысел, он прикрывает дыру в стене плакатом с изображением известной актрисы Риты Хейворт.

Видимо, сбежавшие в минувшие выходные Хосе Эспиноза и Отис Блант при разработке плана побега вдохновлялись вышеупомянутыми книгой или фильмом.

Но это еще не самый комичный случай бегства из американской тюрьмы. В 2004 г. в г. Нэшвилл (шт. Теннесси) совершили побег трое заключенных. Удивительно было то, что двое из них оказались инвалидами - у одного была ампутирована ступня, а у другого не доставало целой ноги. Оба зэка использовали для передвижения протезы. Однако это не помешало им проникнуть через узкое отверстие на крышу трехэтажного здания и спуститься оттуда вниз по связанным простыням.

Двоих из трех беглецов задержали уже через пару дней. Зэка, у которого была ампутирована ступня, поймали в трех километрах от тюрьмы. Его коллега по побегу, у которого со здоровьем был полный порядок, смог убежать от места своего заключения на 25 километров. Но его удалось задержать и вернуть в тюрьму. Третьего беглеца с ампутированной ногой не могут найти до сих пор.

nbsp;RIN 2000-