Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:38

Уго Чавес хочет вскрыть гробницу своего кумира

Уго Чавес хочет вскрыть гробницу своего кумира Президент Венесуэлы предложил провести эксгумацию останков южноамериканского революционера Симона Боливара.

Уго Чавес хочет провести специальный анализ, для того чтобы установить истинную причину смерти своего кумира, так как официальной версии он не верит.

На церемонии, посвященной годовщине смерти Боливара, президент Социалистической Боливарианской Республики Венесуэла поклялся, что "не успокоится, пока не узнает правду о судьбе героя".

По официальной версии историков, Боливар умер от туберкулеза. Однако ранее Чавес уже высказывал гипотезу о насильственной смерти освободителя Венесуэлы. На этот раз в своей речи президент пошел дальше и предположил, что прах Боливара мог исчезнуть после его смерти по вине возможных убийц революционера.

"Мы связаны моральным долгом раскрыть эту тайну, открыть священную гробницу и проверить останки", - сказал Чавес, отметив, что современные технологии могли бы определить, действительно ли захороненные останки принадлежат Боливару.

Симон Хосе Антонио де ла Сантисима Тринидад Боливар родился в 1783 г. в Каракасе. А умер в 1830 году. Революционер руководил борьбой за независимость испанских колоний в Южной Америке. Под его руководством была освобождена и Венесуэла. Теперь сама эта страна называется Боливарианской Республикой, денежная единица в ней - боливар. Также в честь Боливара названа провинция в Колумбии и целое государство Боливия.

Боливар - культовая фигура для всей Латинской Америки. Почти в каждом городе есть памятник ему. В Венесуэле ллегендарного революционера называют просто либертадор (освободитель), подобно тому, как в Советском Союзе Ленина называли вождем. Боливар освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (современную Колумбию и Панаму) и Кито (современный Эквадор).

С 1819 по 1830 гг. он был президентом Великой Колумбии, созданной на территории упомянутых стран. В 1824 г. под его началом был освобожден Перу, а Боливар стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825 г.), названной в его честь. В 1813 г. Национальный конгресс Венесуэлы нарек его Симоном Боливаром Освободителем.

Ранее Чавес уже боролся за выяснение правды о прошлом революционеров. Когда в октябре этого года компания Heritage Auction Galleries выставила на продажу прядь волос Че Гевары, она получила заявку на каталог лотов Че из государственного офиса в Каракасе. Однако волосы революционера Чавесу не так и не достались. Их купил владелец книжного магазина из Хьюстона Билл Батлер.

nbsp;RIN 2000-