Российская Информационная Сеть
18 декабря, 17:02

Паломники заполонили гору Арафат

Паломники заполонили гору Арафат Власти Саудовской Аравии сообщили о рекордном числе паломников, ожидаемых в этом году на хадж в Мекке.

По их данным, число пересекших границы страны на сегодняшнее утро превысило 1,6 миллионов человек, а всего ожидается прибытие 2,5 миллионов верующих, что превращает хадж в крупнейшее религиозное мероприятие в мире.

В настоящий момент несметные толпы паломников устремляются к горе Арафат, восточнее Мекки. Ожидается, что после полудня там соберется более 2 миллионов человек. На склонах горы они помолятся за счастье и преуспевание мусульман во всем мире.

Согласно мусульманской традиции, гора Арафат является именно тем местом, где встретились Адам и Ева после изгнания из рая.

Как сообщает агентство Reuters, сегодня там происходят менее романтические встречи. Несмотря на усилия саудовских властей ограничить политическую пропаганду во время хаджа, представители высшего иранского духовного лидера аятоллы Али Хаменеи сумели устроить на склонах горы Арафат митинг. Он была снят командой иранского государственного ТВ.

В кадрах телерепортажа видны толпы ликующих иранских пилигримов, размахивающие плакатами с надписями "Смерть Америке!" и"Смерть Израилю!".

nbsp;RIN 2000-