Российская Информационная Сеть
18 декабря, 17:07

"Золотой компас" сохраняет лидирующие позиции в мировом прокате

"Золотой компас" сохраняет лидирующие позиции в мировом прокате Несмотря не то, что фильм "Золотой компас" скатился на третье место в североамериканском прокате после шаткого первенства на прошлой неделе, за границей он продолжает удерживать лидирующие позиции вторую неделю подряд.

Впрочем, с премьерой картины "Я легенда" с Уиллом Смитом в главных ролях на крупных азиатских рынках произошли серьезные перемены, передает Rueters.

В прокате 44 стран "Компас" собрал 29 млн долларов. Всего же за две недели ленте удалось принести своим создателям 90 млн долларов. Картина продолжает лидировать в Великобритании (6,3 млн - за неделю; 25,3 млн - всего), в Германии (3,3 млн и 9,2 млн), в также в Испании (3 млн и 11,5 млн). В США семейное фентези заработало 41 млн долларов, потеряв за две недели две третьих свое первоначальной аудитории.

"Я легенда" и "Би Муви: Медовый заговор" разделили второе место, заработав за выходные по 20 млн долларов. Впрочем, доход последнего обеспечили прибыли, полученные после премьеры в новых странах. Среди самых крупных - Великобритания (4,4 млн), Франция (3 млн). Всего же мультфильм Джерри Сейнфилда заработал 58 млн долларов в мировом прокате.

Триллер Уилла Смита "Я легенда", поставивший в минувший уикенд рекорд кассовых сборов в североамериканском прокате, заработав 76,5 млн долларов, также стартовал на первом месте в восьми азиатских странах, среди которых Япония (6,4 млн долларов), Северная Корея (6,3 млн) и Тайвань (2,4 млн).

"Зачарованная" оказалась на четвертой позиции, заработав 16 млн долларов в 28 странах. Всего же ленте компании Disney удалось собрать в мировом прокате 54,9 млн долларов. В Великобритании мюзикл стартовал на втором месте, принеся своим создателям 5,2 млн долларов за выходные. "Хитмэн" занял 5 место, собрав в 51 стране 7,4 млн долларов (35 млн долларов в мировом прокате за все время).

nbsp;RIN 2000-