Российская Информационная Сеть
18 декабря, 18:14

Запад втайне радуется, что Путин остается лидером России

Запад втайне радуется, что Путин остается лидером России Итак, загадка разгадана - ну, или почти разгадана. Говоря о загадке, я, естественно, имею в виду будущее Владимира Путина после ухода с поста президента будущей весной.

Поскольку российская конституция не позволяет ему баллотироваться на третий четырехлетний срок подряд, Путин в октябре принял решение возглавить партийный список `Единой Росси` на недавних выборах в нижнюю палату парламента.

"Единая Россия" получила 64% голосов, и президент `отпраздновал` это событие, выдвинув в качестве преемника своего сорокадвухлетнего протеже из Санкт-Петербурга Дмитрия Медведева. В свою очередь `Дима`, как его называет покровитель, объявил, что сделает Путина следующим главой правительства - в октябре сам президент назвал такой вариант `вполне реалистичным`.

На посту премьер-министра Путин сможет и дальше руководить всеми важнейшими государственными программами, передав новому `юному царю` формальные функции главы государства. Путин не скрывает, что тяготится необходимостью чуть ли не ежедневно приветствовать и принимать высокопоставленных зарубежных визитеров. Эту, как и ряд других протокольных обязанностей внутри страны и за рубежом, связанных с президентским постом, он передоверит Медведеву. Близкие рабочие отношения, существующие между двумя политиками, останутся неизменными.

Обстановка требует, чтобы Путин оставался человеком, за которым остается последнее слово по всем вопросам, вызывающим разноречивые мнения. В то же время, если ему понадобится оправдание для бездействия или несогласия с теми или иными политическими шагами, Медведев всегда будет под рукой. По крайней мере, к такому предварительному выводу пришли некоторые из наиболее известных московских `кремлеведов`. В любом случае всем - как в России, так и за ее пределами - будет ясно, кто заказывает музыку.

По-прежнему непонятно, однако, как эта система будет работать на практике. Создание по сути правящей партии в лице `Единой России` представители кремлевской пресс-службы сегодня трактуют как вариант той же ситуации, что много лет существовала в таких демократических государствах, как Япония, Мексика, Швеция или те же США, где Демократическая партия при Рузвельте и Трумэне находилась у власти двадцать лет.

Тем не менее, в России возникает серьезная проблема правового порядка, связанная с распределением обязанностей между главой правительства и государства. В российской конституции четко указывается, что исполнительную власть возглавляет президент. Предположение о том, что Путин захочет внести в Основной закон поправки, чтобы расширить полномочия премьера, представляется близоруким в том случае, если он желает позднее возвратиться на президентский пост.

Хотя никто не считает, что Медведев постарается завладеть всеми конституционными полномочиями главы государства, такую вероятность, несомненно, нельзя игнорировать. Возможно, именно тот факт, что из нескольких возможных претендентов на президентское кресло `Дима` больше всех зависит лично от Путина, - а также не связан со спецслужбами и военными - и сделал его наиболее подходящей фигурой для роли `местоблюстителя` при `реальном` президенте.

То, что в качестве замены вдохновителя `силовиков` В.В. Путина не был выбран кто-то из их числа, на первый взгляд может быть воспринято как свидетельство того, что их отодвигают на второй план. Однако на деле все может обстоять совершенно по иному. В рядах силовиков существует несколько фракций, постоянно тянущих одеяло на себя. Какая-то из них неизбежно была бы недовольна, если бы президентом стал представитель конкурирующей группировки. Поэтому выбор молодого `кабинетного ученого` - председателя совета директоров `Газпрома` и первого вице-премьера Медведева - позволяет избежать вероятности серьезного междоусобного политического конфликта в рядах силовиков. Одновременно Владимир Путин демонстрирует, `кто в доме хозяин`.

Невзирая на ограничение гражданских прав и свободы печати в стране, Запад втайне радуется, что Путин остается лидером России. Если российский народ доволен тем, что сильный `начальник` не выпускает из рук бразды правления, то и Западу проще иметь дело с Россией и понять происходящее в этой стране, когда Кремлем правит `твердая рука`. В отношении Путина он руководствуется поговоркой: `Лучше знакомый черт, чем черт незнакомый`.

По данным большинства социологических опросов, Путин пользуется стабильной поддержкой большинства избирателей, а его рейтинг популярности превышает 70%. Это усиливает позиции Путина в качестве одного из мировых лидеров. Пока ему удастся сохранять власть - неважно, на какой должности - и астрономический рейтинг, его влияние в качестве одного из `вершителей судеб` мира будет только увеличиваться. А именно к такой роли российское руководство стремится еще с царских времен.

Насколько можно судить сегодня, тандем молодого Медведева и далеко еще не старого Путина, плюс то влияние, которым обладает Россия благодаря нефтегазовым ресурсом, делает эту страну все более внушительным фактором в международной политике. Так что у следующей вашингтонской администрации забот будет по горло. Это можно утверждать с уверенностью.

nbsp;RIN 2000-