Российская Информационная Сеть
19 декабря, 09:18

На юге Пакистана перевернулся переполненный пассажирский поезд

На юге Пакистана перевернулся переполненный пассажирский поезд На юге Пакистана сошел с рельсов пассажирский поезд. Пока власти подтвердили гибель 32 человек, 120 - ранены, еще десятки остаются зажатыми в искореженных вагонах поезда, передает РИА "Новости".

"Извлечено 32 тела, еще более 100 пассажиров получили ранения. Внутри вагонов еще остаются зажатыми люди, поэтому число пострадавших может вырасти", - сообщил представитель службы спасения Башир Тарик.

Ранее сообщалось о 50 жертвах и 100 пострадавших. В поезде, по уточненным данным, находились более тысячи человек. Большинство пассажиров поезда ехало к родственникам, чтобы отметить исламский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха. Из 17 вагонов 15 вагонов скоростного пассажирского поезда, следовавшего из Карачи в Лахор, сошли с рельсов в районе города Мерабпур (Mehrabpur), в 400 километрах к северу от Карачи.

Подразделения пакистанской армии уже прибыли на место катастрофы пассажирского экспресса для проведения спасательных работ и разборки завалов. Солдаты развернули также полевой госпиталь, где военные врачи оказывают первую помощь пострадавшим, передает ИТАР-ТАСС.

Причина катастрофы уточняется. Изучаются все версии, в том числе и террористическая. Железнодорожное сообщение между югом страны с центральными районами будет восстановлено в течение 5-6 часов.

Отметим, это уже не первая масштабная железнодорожная катастрофа в провинции Синд. В июле 2005 года близ узловой станции Годки состав "Карачи экспресс" врезался в стоявший на путях поезд "Кветта экспресс". Сошедшие с рельсов вагоны ударили третий состав, находившийся на параллельных путях, в котором также были люди. По официальным данным, тогда погибли от 130 до 165 человек. Независимые источники полагают, что жертв было более 300, ранено до 1000 человек.

Железнодорожный маршрут по южной провинции Синд давно стал одним из самых опасных в Пакистане. Так, в 1989 году на перегоне Санги сошел с рельсов скоростной состав, погибло по разным данным от 300 до 400 человек. А в 1990 году на станции Готки пассажирский поезд столкнулся с грузовым составом, погибло около 100 человек.

nbsp;RIN 2000-