Российская Информационная Сеть
19 декабря, 09:22

В парламент Киргизии проходят три партии

В парламент Киргизии проходят три партии В парламент Киргизии, по предварительным данным, проходят три партии, сообщает в среду утром "Интерфакс" со ссылкой на Центризбирком республики.

Пропрезидентская "Ак Жол" (Светлый путь), "Социал-демократическая партия Киргизии" (СДПК), а также Партия коммунистов, сообщили представители ЦИК Киргизии, преодолели требуемый пятипроцентный барьер, а также набрали более 0,5 процента голосов в каждой из семи областей республики, городах Бишкек и Ош. "Эти три партии, - сообщили в ЦИК Киргизии, - смогут принять участие в распределении 90 депутатских мест в парламенте республики".

Партия коммунистов и СДПК считаются довольно лояльными по отношению к власти. Первую возглавляет Исхак Масалиев (сын последнего руководителя Киргизской ССР), который в парламенте последнего созыва руководил комитетом по конституционному законодательству. Лидером социал-демократов, позиционирующих себя в качестве "конструктивной оппозиции", является Алмаз Атамбаев, который до недавнего времени возглавлял правительство республики.

На сайте ЦИК Киргизии, по состоянию на 07:25 среды по московскому времени, сообщалось, что после обработки данных с 95,44 процента участков, лидирует "Ак Жол", на втором месте оппозиционная "Ата-Мекен" - 8,7 процента, на третьем СДПК - 4,25 процента голосов. Партия коммунистов Киргизии четвертая с 2,86 процента поданных голосов.

Ранее ЦИК Киргизии сообщил, что "Ата-Мекен" не выполнила условие о преодолении полупроцентного барьера в семи областях республики и не пройдет в парламент. Сторонники партии объявили о фальсификации результатов выборов и пообещали массовые акции протеста.

nbsp;RIN 2000-