Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:44

Преступники продавали в детские сады тухлое мясо

Преступники продавали в детские сады тухлое мясо Торговцы-теневики травили маленьких москвичей, поставляя в столовые детских садов мясо, опасное для жизни.

Подпольный цех по производству отравы находился в непосредственной близости от столицы - в подмосковном Королеве. Именно отсюда продукт непонятного происхождения везли в детские сады, школы и больницы Москвы.

- В изъятом мясе в большой концентрации содержится, в частности, кишечная палочка, - заявила "Твоему ДНЮ" Елена Е., сотрудница территориального отдела Роспотребнадзора города Королева. - По данным предварительных исследований, оно просрочено на несколько месяцев. В этом мясе уже происходит разложение белков. Употребление его в пищу грозит как минимум пищевым отравлением.

Склад, на котором хранились упаковки с мясом неизвестного происхождения с просроченными сроками годности, упаковочные материалы и этикетки с указанием российских и иностранных производителей, оперативники областного ОБЭПа обнаружили на улице Силикатной в подмосковном Королеве. В офисе организации, арендующей склад, найдены печати российских и иностранных фирм. После проверки документов фирмы стало понятно - ядовитый товар поставлялся в школы, детские сады и больницы столицы. В ходе исследования выяснилось, что мясо, попадавшее на стол детям и больным, не соответствует санитарным и гигиеническим требованиям и является опасным для жизни и здоровья.

- По всей видимости, владельцы склада просто-напросто приобретали импортное просроченное мясо, - говорят оперативники, - а потом наклеивали на него этикетки российских и импортных производителей.

Следствие
- Наибольшую опасность такое мясо представляет для детей младшего возраста, - уверен химик-товаровед Александр Коваленко. - Все зависит от того, на какой стадии находится процесс разложения белков. При недостаточной термической обработке последствиями употребления его в пищу может стать серьезная интоксикация организма.

Областная прокуратура уже возбудила по этому факту уголовное дело. В данный момент проводится расследование. Преступникам грозит обвинение по статье, карающей за "сбыт товара, не соответствующего требованиям безопасности".

nbsp;RIN 2000-