Российская Информационная Сеть
19 декабря, 12:50

Охранники Blackwater застрелили собаку журналистов

Охранники Blackwater застрелили собаку журналистов Посольство США в Ираке расследует очередное убийство, совершенное в Ираке сотрудниками скандально известной охранной фирмы Blackwater.

На этот раз телохранители застрелили собаку, принадлежавшую журналистам The New York Times, передает Reuters. Ранее Blackwater, которая занимается охраной сотрудников Госдепартамента США в зоне боевых действий, обвиняли в убийстве 17 мирных иракцев.

По словам сотрудников багдадского бюро газеты, телохранители убили пса по кличке Хентиш на прошлой неделе, перед визитом к журналистам одного из американских дипломатов. Энн Тиррел, пресс-секретаря издания, рассказала, что редакционная собака напала на ищейку, с помощью которой кинолог фирмы проверял территорию на наличие взрывчатки.

Первоначально охранник попытался отогнать пса и даже прикрывал поисковую собаку собой, однако затем вытащил пистолет и застрелил Хентиша. В самой газете сообщение о гибели животного не появлялось.

Посольство США пользуется для защиты дипломатов в Багдаде услугами около тысячи вооруженных охранников из Blackwater. Взаимоотношения властей с частной фирмой приковали к себе повышенное внимание, когда стало известно, что в сентябре на улицах иракской столицы телохранители открыли беспорядочный огонь и убили 17 мирных жителей. Компания настаивает, что применение оружия было оправданным, однако ФБР сомневается в этом и проводит собственное расследование.

Теперь же следователи Госдепартамента дважды побывали в представительстве The New York Times, чтобы установить подробности инцидента с редакционным псом. "Они были очень внимательны и, полагаю, восприняли это происшествие всерьез, - рассказала корреспондент Алиса Рубин. - Эта собака была у нас давно. Она провела здесь всю жизнь".

nbsp;RIN 2000-