Российская Информационная Сеть
19 декабря, 14:27

Россия в тени управляется "силовиками"

Россия в тени управляется "силовиками" Когда семь лет назад Владимир Путин пришел к власти, зародилась новая каста руководителей: `силовики`, люди в форме, по большей части выходцы из КГБ (как и сам президент, который проработал там 17 лет) и его преемницы ФСБ.

Президентская администрация, правительство, регионы: эти люди занимаются и политикой, и экономикой. Продвижение Дмитрия Медведева, принадлежащего к противоположному клану либералов, им не на руку. Можно ли из этого сделать вывод, что `силовиков` пытаются вывести из игры?

Эти новые бояре возглавляют советы директоров крупных государственных предприятий. В отличие от олигархов 1990-х годов, они не являются владельцами предприятий, которыми управляют. Они представляют там интересы государства. В России, где собственность - понятие весьма относительное, гораздо важнее управлять, чем владеть. Президент Путин, после того как выгнал из страны или посадил в тюрьму олигархов, передал самые стратегические отрасли экономики в надежные руки, речь идет о закрытом круге, включающем порядка десяти людей, которые и поделили между собой `сокровища короны`.

Генерал-полковник Виктор Иванов, который когда-то завербовал Путина в КГБ, является заместителем руководителя президентской администрации, и одновременно главой концерна `Алмаз-Антей`, производителя ракет С-300 и систем ПВО. Игорь Сечин, тоже замглавы президентской администрации, руководит `Роснефтью`, второй по величине нефтяной компанией России. Он тоже работал с Владимиром Путиным в мэрии Санкт-Петербурга. После стремительного взлета Путина в 1997 году, Сечин был одним из первых, кого тот позвал в Москву.

Этих двух политиков называют главами клана `силовиков`, поборников дальнейшего усиления роли государства в экономике и бескомпромиссных отношений с Западом. В последнее время `силовики` заставили о себе много говорить. Накануне парламентских выборов 2 декабря неизвестный широкой общественности бизнесмен Олег Шварцман сообщил газете `Коммерсант`, что получил от Сечина мандат на скупку активов частных предприятий. Его рассказ бросил тень на деятельность людей в форме, но это не ослабило их вес, даже наоборот.

Дмитрий Медведев не сможет контролировать этот клан, поэтому он доверит своему премьер-министру Владимиру Путину решать подобные вопросы. На первый взгляд Путин отдал предпочтение клану либералов, или, скорее, `умеренных технократов`. В действительности же Россия скорее походит на `потемкинскую деревню`, эту декорацию из папье-маше, которую первый министр Екатерины Великой велел построить на берегах Днепра весной 1787 года, чтобы скрыть царящую вокруг нищету и усладить взор императрицы. Внешне Россия управляется либералами, но в тени - `силовиками`, и Путин - первых среди них.

nbsp;RIN 2000-