Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:35

В день выборов россиян испугала погода

В день выборов россиян испугала погода Выборы в Госдуму РФ остались позади. Кто-то из депутатов изучает свой новый кабинет, а кто-то радуется тому, что не выгнали из старого... Но рядовых жителей нашей страны все равно не желают оставлять в покое.

Всероссийский центр исследования общественного мнения решил опросить граждан и выяснить, чем они руководствовались принимая решение об участии или неучастии в процессе голосования. Социологическое исследование проводилось в период с 8 по 9 декабря 2007 года. Количество опрошенных составило 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Интересно, что 71% россиян уже за 2-3 месяца до 2 декабря знали, пойдут они на выборы или останутся дома. 15% приняли решение об участии в голосовании за две недели до обозначенной даты. И лишь 7% опрошенных сказали, что окончательно определились именно в день выборов.

Среди заблаговременно разобравшихся с походом на избирательный участок оказалось большинство сторонников КПРФ (85%). Тех, кто за 2-3 месяца уже знал, что проголосует за "Единую Россию" насчиталось 74%. Сторонники ЛДПР и "Справедливой России" составили долю в 66-69%.

Интересно, что среди решившихся пойти на выборы всего за две недели до 2 декабря оказалось большинство поддерживающих "Справедливую Россию" (28%). Основная часть граждан, определившихся со своим выбором лишь в день голосования, оказалась сторонниками ЛДПР (11%).

Большинство граждан (60%), отдавших голос той или иной партии, мотивировали участие в выборах своим гражданским долгом. На первом месте среди них оказались сторонники "Единой России" (66%), на втором - "Справедливой России" (58%), а на третьем - КПРФ (52%) и ЛДПР (49%). Второй по популярности мотивацией посетить избирательный участок стало желание оказать поддержку любимым партиям и кандидатам. Именно так объяснили свое решение проголосовать 37% опрошенных.

Люди, не пошедшие на выборы, чаще всего объясняли этот поступок объективными причинами; такими как ужасная погода и плохое здоровье (30%). Также поводом для того, чтобы остаться дома послужило отсутствие интереса к политике (17%) и открепительного удостоверения (12%). Долю в 9-10% составили те, кто не верит в честность выборов, недоволен ситуацией в стране и не видит политических партий, которым бы можно было симпатизировать.

Как бы то ни было, но основная часть населения страны (53%) считает состоявшееся голосование демократичным. Всего 19% россиян придерживаются противоположного мнения. А 28% респондентов затруднились ответить. Интересно, что большинство верующих в честность выборов оказалось среди жителей сельской местности (57%), нежели среди городских обитателей (46-52%).

nbsp;RIN 2000-