Российская Информационная Сеть
19 декабря, 17:10

Аптеки завлекают наркоманов доступными лекарствами

Аптеки завлекают наркоманов доступными лекарствами Ситуация, которая сложилась на рынке лекарств в России, давно вызывает беспокойство экспертов.

Одной из его бед является то, что каждый платежеспособный желающий может без особых проблем и лишних вопросов получить из рук торговцев чуть ли не любой препарат. В том числе и те лекарства, которые должны отпускаться исключительно по рецепту: буторфанол, коаксил, димедрол и другие. Их назначение, дозирование и хранение должно производиться с максимальной осторожностью и существенными ограничениями, поскольку при их бесконтрольном применении возможны осложнения и даже зависимость. Однако в столичных аптеках ими, как выяснилось, торгуют свободно.

Как сообщает газета "РБК daily", волонтеры движения "Курский вокзал. Бездомные дети" совместно с сотрудником Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы на прошлой неделе провели рейд по аптечным пунктам, торгующим опасными лекарствами без рецепта. В одной из круглосуточных аптек, расположенной возле станции метро "Войковская" на Ленинградском шоссе, участники рейда легко закупили опийный анальгетик буторфанол (Butorphanolum), или, как называют его наркоманы, "бутор". Этот препарат используют люди, сидящие на героине, когда нет денег непосредственно на сам наркотик. Действие "бутора" вполне сопоставимо с действием его "старшего брата", хотя он и значительно дешевле. Люди, употребляющие этот анальгетик, начинают буквально гнить заживо. Однако торговцев это не останавливает: на глазах у участников рейда буторфанол приобретали и другие клиенты - также без рецепта. А вот за димедролом покупателей посылали в соседнюю аптеку, ссылаясь на его отсутствие.

Тот же буторфанол, а также любимый наркоманами антидепрессант коаксил и димедрол участники рейда легко приобрели в аптечном ларьке, расположенном между станцией метро "Петровско-Разумовская" и одноименной железнодорожной платформой. При этом ни в первой, ни во второй аптеках никому из покупателей сильнодействующих лекарств чеки не выдавались.

"Сейчас в наркологические учреждения поступает все больше молодых людей, употребляющих буторфанол, - сообщил "РБК daily" главный врач некоммерческого фонда "Здоровая страна", психиатр-нарколог Олег Болдырев. - Буторфанол катастрофическим образом влияет на нервную систему, убивает гормоны, отвечающие за удовольствие". По словам Болдырева, этот препарат при введении внутривенно буквально за два дня может сжечь на руке вены и капилляры, так что в некоторых случаях уже через пару дней возникает необходимость ампутации. "Эти препараты по рецептам продавать стали недавно, - добавил специалист. - До этого достать их было совсем просто. Впрочем, получить или подделать рецепт на них не так уж сложно и сейчас. Контроль за такого рода лекарствами надо ужесточать. В советское время на этот класс препаратов рецепты выписывались особые - с красной полосой". Кроме того, по словам Болдырева, среди наркоманов успехом пользуются лекарства от кашля, содержащие кодеин, на многие из которых рецепт также не нужен.

Интересно, что подробный отчет о рейде по столичным аптекам был опубликован на интернет-ресурсе Комиссии по церковной социальной деятельности, а уже в воскресенье около 22:00, во время очередной акции по оказанию медицинской и социальной помощи бездомным и беспризорным обитателям привокзальной площади, в районе Курского вокзала возле входа на станцию метро "Чкаловская" из пневматического оружия был обстрелян автобус этой организации.

Кроме того, как пишет газета, участники рейда отправили запрос в Минздравсоцразвития РФ. И там факты незаконного оборота лекарств подтвердили. После этого в ряде торговых пунктов аптекари приостановили торговлю, но никто не даст гарантии, что они не возьмутся за старое. К тому же ситуация, сложившаяся в столице, характерна и для других городов России. Подобные прецеденты, в частности, отмечались в Челябинске, Уфе и Красноярске. Однако в некоторых городах после сбора подписей и массовых пикетов с требованием упорядочить процесс реализации лекарств власти приняли соответствующие меры. Теперь настала очередь Москвы, где "народная тропа", помеченная шприцами, по-прежнему не зарастает.

nbsp;RIN 2000-