Российская Информационная Сеть
19 декабря, 17:14

На Новый год обещают сказочную погоду

На Новый год обещают сказочную погоду На днях должна наступить "последняя" зима - астрономическая: 22 декабря, день зимнего солнцестояния и самый короткий день в году. Примета гласит: "Солнце - на лето, зима - на мороз", и вот-вот должны бы прийти настоящие холода.

Сегодня, 19 декабря, по народному календарю Николин день - время, когда морозам положено крепчать до -15°С. Однако метеорологи вынуждены разочаровать тех, кто надеялся на похолодание и снег: никольских морозов в нынешнем году, судя по всему, не будет.

На всей европейской территории России температура не дотягивает до климатической нормы, то и дело поднимаясь на пару градусов выше положенного. В центральных областях и Северо-Западном регионе столбики термометров "обманывают" зиму на три - четыре градуса, днем достигая плюсовых отметок.

Видимо, прошлогодняя история с аномально теплой для России зимой и затянувшейся весной повторяется: в декабре 2006 г. температура воздуха была на четыре - пять градусов выше климатической нормы.

Пока метеорологи не теряют надежды на приход настоящей зимы, правда, оговариваясь, что на этой неделе ждать ее не стоит. В чем предсказатели погоды уверены на все 100%, так это в том, что на дорогах и тротуарах обязательно будет гололедица, в связи с чем пешеходам и водителям рекомендуется соблюдать осторожность.

Но москвичам все же обещана "классическая" новогодняя ночь с приличествующим дате морозом -8°С - в противоположность позорной первой ночи 2007 г., когда в большинстве городов страны лил дождь, и граждане с зонтиками искали среди луж островки для установки петард.

Более того, есть вероятность усиления холодов в начале января 2008 г., причем настолько, что жители столицы предпочтут все каникулы просидеть в домашнем тепле, лишний раз не высовывая носа на улицу.

nbsp;RIN 2000-