Российская Информационная Сеть
19 декабря, 17:19

В США объявлены имена обладателей почетных Grammy

В США объявлены имена обладателей почетных Grammy Автор песен Берт Бакарак, певица и актриса Дорис Дэй и рок-группа The Band стали лауреатами премии Grammy за музыкальные достижения, которые они делали на протяжении всей своей жизни, передает Reuters.

В список награжденных попали джазовый певец Кэб Кэллауэй, умерший в 1994 году, скрипач Ицхак Перельман, барабанщик Макс Роуч, скончавшийся в августе 2007 года, а также один из создателей музыкального стиля блюграсс Эрл Скраггс. Награды будут вручены на торжественной церемонии в Лос-Анджелесе, которая состоится 9 февраля, за день до церемонии Grammy.

Как правило, награды за пожизненные достижения вручают знаменитым музыкантам, никогда не становившимся лауреатами Grammy - это Дэй, The Band и Роуч. Ранее премии в этой категории удостаивались группы Grateful Dead, Led Zeppelin и the Doors.

79-летний Бакарак получил шесть статуэток Grammy. Вместе с поэтом Холои Дэвидом он создал такие хиты 60-х, как Walk on By, Raindrops Keep Fallin` On My Head и What the World Needs Now. 83-летняя Дэй была известной актрисой и певицей в период с 1940-х по 70-е годы. Ее песня Whatever Will Be, Will Be стала обладателем премии "Оскар" в 1956 году. В данный момент Дэй живет в уединении в Калифорнии в окружении домашних любимцев. Организаторы Grammy затрудняются ответить, появится ли она на церемонии.

В данный момент The Band представляют 64-летний солист, автор песен и гитарист Робби Робертсон, 70-летний клавишник Гарт Хадсон, 67-летний ударник Левон Хелм, а также гитарист и певец Боб Дилан. Робертсон стал автором таких классических рок-хитов, как The Weight и Up on Cripple Creek. В 1976 группа прекратила концертную деятельность из-за конфликта с Робертсоном.

Родившийся в Израиле 62-летний скрипач Ицхак Перельман выиграл 15 статуэток Grammy. Четырехкратный лауреат Grammy 83-летний Скраггс совершил революцию в мире кантри-музыки, создав музыкальный стиль блюграсс.

Макс Роуч, ушедший из жизни на 83 году жизни, стал одним из тех, кто в 40-е годы создавал стиль бибоп. Главная его заслуга состоит в том, что он изменил роль ударника, превратив его из простого создателя фона в полноценного солиста. Его соло вошли в историю и стали легендарными. В 16 лет он дебютировал в джаз-бэнде вместе с саксофонистом Чарли Паркером и трубачом Диззи Гиллеспи. А в 1953 году группа из ста влиятельнейших джазовых музыкантов признала Роуча лучшим ударником всех времен. В 1980 году Роуч обрел новых поклонников, снявшись в классической ленте "Братья Блюз".

nbsp;RIN 2000-