Российская Информационная Сеть
19 декабря, 17:29

Путин обсудил с Государственным советом "План Путина"

Путин обсудил с Государственным советом "План Путина" В среду в Большом Кремлевском Дворце президент Владимир Путин в ходе последнего в этом году заседания Государственного совета узнавал, достаточно ли усердно чиновники воплощают в жизнь "План Путина".

В целом президент оценил ситуацию положительно: декабрьские выборы в Думу были демократичными, а социальные проблемы в стране начали решаться, пишет ИТАР-ТАСС. Нацпроекты, которые курирует его преемник Дмитрий Медведев, по мнению Путина, реализуются успешно, теперь же необходимо активизировать строительство и бороться с инфляцией, чтобы усилия не ушли "в свисток".

"Мы начали решать самые сложные, копившиеся десятилетиями социальные проблемы, с которыми граждане сталкиваются в ежедневном режиме", - заявил глава государства по поводу главного, по его мнению, достижения. Президент напомнил, что правительство будет софинансировать добровольные пенсионные накопления и что принято решение учредить Фонд содействия реформированию ЖКХ с уставным капиталом 240 млрд рублей. 10 млрд рублей уже направлены в субъекты Федерации на ремонт и снос ветхого жилья, сообщил он.

Государственный совет - совещательный орган, председателем которого является сам президент Владимир Путин, а членами - высшие руководители субъектов Федерации. В последний раз Госсовет заседал 11 октября в Уфе и обсуждал пути привлечения инвестиций в российские регионы. На среду были запланированы выступления руководителя рабочей группы Госсовета, главы администрации Липецкой области Олега Королева и министра экономического развития и торговли Эльвиры Набиуллиной.

Нацпроекты выполняются успешно, а выборы в Думу были демократическими

По мнению Путина, национальные проекты, за которые отвечает выдвинутый "Единой Россией" кандидат в президенты Дмитрий Медведев, выполняются успешно. "Один из заметных результатов - это повышение в стране рождаемости и сокращение смертности". Глава государства сообщил, что "укрепляется материально-техническая и кадровая база медицинских учреждений, выросли зарплаты в здравоохранении и образовании", однако "здесь еще много предстоит сделать, учитывая значение этих отраслей".

Затронув вопрос о думских выборах, которые прошли 2 декабря, Путин отметил, что они были демократическими и честными. "Выборы прошли при наиболее высокой за последние годы явке избирателей - более 64%. Причем нынешний состав парламента поддержало абсолютное большинство голосовавших - более 91%. И это позволяет рассчитывать на уверенную, эффективную работу законодателей", - подчеркнул он.

Строить активнее, но не забывать о долгосрочных перспективах

В то же время президент указал, что следует быстрее строить жилье по всей стране и активнее развивать транспортную инфраструктуру. "Необходимо обеспечить четкое исполнение задач по развитию транспортной инфраструктуры, повышению эффективности энергетического сектора и недропользования, придать импульс развитию высокотехнологичной промышленности и глубокой переработке сырья", - отметил он. По его словам, стоят также "серьезные задачи выравнивания уровня социально-экономического развития регионов".

Путин подчеркнул, что "программы и проекты, вытекающие из разных задач Послания, должны быть увязаны в единое целое", а потому требуются согласованные действия различных ведомств, центра и регионов. "Сегодня для успешной реализации стратегических планов у нас есть все политико-правовые и экономические возможности, - обнадежил он. - Мы в состоянии и обязаны эффективно исполнить взятые государством обязательства".

"Сейчас в правительстве готовится концепция долгосрочного - до 2020 года - социально-экономического развития страны. Она должна стать настоящим руководством к действию для всех уровней власти. И должна опираться на уже заявленные в послании задачи", - велел президент.

Бороться с инфляцией нужно, но "по уму"

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил в кулуарах заседания, что правительство России продолжит курс на последовательное снижение инфляции и обеспечение стабильного курса рубля, передает "Интерфакс". По его словам, "в результате принятых в последние годы макроэкономических мер Россия выходит на новую планку экономического роста". Как подчеркнул Кудрин, эти меры были сформулированы в посланиях президента последних лет. При этом министр обратил внимание на то, что экономический рост в России в 2007 году "обеспечен не за счет нефтегазового сектора, а за счет развития основных отраслей экономики - транспорта, связи, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства".

Владимир Путин также заявил, что за темпами инфляции нужно следить. "Делать нужно все по уму. Если мы будем разгонять инфляцию, то все наши усилия уйдут в свисток", - сказал он на заседании Госсовета. "Мы все хотим - и правительство, и губернаторы - чтобы развивались мы более быстрыми темпами и благосостояние граждан росло быстрыми темпами", - напомнил он. И тут же предостерег, что населению нужен не популизм, "как несколько лет назад", а ответственная политика и "профессиональный подход к решению экономических и социальных задач".

Послания и "план" Путина

Ежегодные обращения главы государства к обеим палатам парламента легли в основу так называемого "Плана Путина", который правящая партия "Единая Россия" объявила своей политической программой. Население страны, как показывают опросы, имеет весьма смутные представления о смысле "Плана". Попытки разъяснить президентские идеи порой лишь запутывали общественность.

В президентском послании-2007 особое внимание уделялось качеству жизни граждан. Путин много говорил о национальных проектах. Кроме того, глава государства указал, что необходимо бороться с вмешательством стран Запада во внутренние дела России, активизировать борьбу с экстремизмом, отказаться от поисков мифической "национальной идеи", а также поддерживать нанотехнологии, которые станут "локомотивом" научно-технического развития. Тогда же Путин объявил о введении моратория на Договор об обычных вооруженных силах в Европе, который вступил в силу в декабре.

nbsp;RIN 2000-