Российская Информационная Сеть
19 декабря, 17:39

"Хамас" предложил Израилю перемирие

"Хамас" предложил Израилю перемирие Палестинское радикальное движение "Хамас" готово к перемирию с Израилем, сообщил в среду представитель израильского правительства Тахер Нуну.

По его словам, в минувший вторник бывший глава палестинского правительства, один из членов руководства "Хамаса" Исмаил Хания позвонил в редакцию израильского "Телеканала-2" и сказал, что "Хамас" прекратит ракетные обстрелы территорий еврейского государства, прилегающих к сектору Газа, в ответ на прекращение "точечных ударов" Израиля по лидерам палестинских группировок, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние два дня в результате налетов ВВС Израиля в Газе были убиты не менее 12 боевиков организаций "Хамас" и "Исламский джихад", отмечает агентство.

Со своей стороны Израиль отвергает возможность даже непрямых переговоров с "Хамасом", пока исламисты не выполнят международные требования. Об этом заявил в среду официальный представитель премьер-министра Израиля Марк Регев, комментирующий появившиеся в прессе сообщения о готовности исламистов к перемирию. "Израиль будет разговаривать только с тем палестинским руководством, которое признает международные условия. Пока "Хамас" не признает их, оно не может быть партнером по переговорам. Наш партнер - правительство (Саляма Файяда)", - приводит ИТАР-ТАСС слова Регева.

До сих пор израильское правительство отказывалось вести какие-либо переговоры с террористами "Хамаса". Главные требования Израиля и международного сообщества - признание права еврейского государства на существование, отказ от методов и практики террора и признание прежних палестино-израильских договоренностей. "Хамас" категорически отвергает первые два условия, а третье готов принять с оговорками.

Ранее в среду на этот счет высказался в эфире израильского армейского радио министр транспорта, член военно-политического кабинета Израиля Шауль Мофаз. По его мнению, правительство может взвесить возможность переговоров с "Хамасом" через посредников. При этом Мофаз подчеркнул, что израильские военные не прекратят наносить удары по палестинским террористам, обстреливающим населенные пункты Западного Негева, сообщает NEWSru Israel.

"Мы можем взвесить посредничество, но одно должно быть ясно всем. "Хамас" и прочие террористы не уйдут от ответственности, и, пока ракетные обстрелы и террор из сектора Газы не прекратятся, мы должны продолжать прежнюю политику, не останавливаясь ни на один час", - заявил Мофаз, руководивший министерством обороны Израиля в правительстве Ариэля Шарона.

В то же время другой член израильского кабинета министров Ами Аялон сказал, что Израилю не следует исключать переговоры "с кем-либо", если речь идет о прекращении ракетных обстрелов. В то же время он отметил, что возможное перемирие не должно привести к укреплению "Хамаса".

nbsp;RIN 2000-