Российская Информационная Сеть
20 декабря, 09:05

Российский президент гордится ярлыком "царь" в иноСМИ

Российский президент гордится ярлыком "царь" в иноСМИ Американский журнал Time объявил свой рейтинг личностей 2007 года, назвав президента России Владимира Путина человеком уходящего года. Последним российским политиком, удостоенным этого титула, стал первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

Его в 1989 году журнал выбрал "человеком десятилетия".

По мнению редакции журнала, в этом году Путин был как раз тем человеком, который больше других воздействовал на новости и на наши жизни - в хорошем и плохом смысле. Сначала от него ожидали мер, которые бы позволили ему остаться на третий президентский срок, затем - объявления имени преемника, а после - заявления о будущем месте его работы.

"Он - новый русский царь, он опасен в том смысле, что его не волнуют гражданские свободы, не волнует свобода слова. Но большой ценой принципов и идей, он принес в жертву свои амбиции стабильности нации и движению России к мировому господству, которого у нее не было 100 лет", - пишет Time.

В рейтинге Владимир Путин обошел нобелевского лауреата мира этого года, экс-вице-президента США Альберта Гора, британскую писательницуа Джоан Роулинг, лидера Китая Ху Цзиньтао и главнокомандующего объединенными силами в Ираке генерала Девида Ретрауса.

- Есть чем гордиться, конечно, - заметил по этому поводу главный редактор ФОУРМа.мск Анатолий Баранов. - На обложку попал, и не в "Крокодил" какой-нибудь. Меня другое занимает - когда демократически избранного лидера называют царем, это по-любому должно восприниматься как оскорбление и ущерб репутации. Но судебного иска от Путина к журналу мы навряд ли дождемся. Наоборот, он, судя по всему, доволен жутко, сфотографировался как на служебное удостоверение, интервью дал. Хотя, судя по тому, что группа новостей по обложке "Тайма" сформирована только в украинской части Яндекса, и главным образом из украинских ресурсов, надо полагать, кто-то за это интервью и особенно физиономию на фото еще получит особое благодарение. Но раз опровержения не последует, то интересно - можно ли теперь про Путина так и писать - царь? По российскому закону о СМИ выходит, что можно...

"Ну а про "царевича Димитрия" уже и вовсе нехорошо получается, мрачность какая-то, смутность, Игорь Иваныч с ножичком, брр..." - закончил Баранов.

nbsp;RIN 2000-