Российская Информационная Сеть
20 декабря, 12:22

"Аль-Кайеда" организует интернет-конференцию

"Аль-Кайеда" организует интернет-конференцию Свои вопросы "второму человеку" в "Аль-Кайеде" желающие могут до 16 января 2008 года оставлять на форуме исламисткого сайта. "Второй человек" в террористической организации "Аль-Кайеда" Айман аль-Завахири проведет интернет-конференцию, сообщает AP.

Как стало известно в среду, группировка "Аль-Сахаб" - подразделение "Аль-Кайеды", ответственное за пропаганду, разместило на одном из исламистких сайтов объявление, призывающее "частных лиц, новостные агентства и другие средства масс-медиа" отправить свои вопросы аль-Завахири.

Свои вопросы "второму человеку" в "Аль-Кайеде" желающие могут до 16 января 2008 года оставлять на форуме сайта, где появилось объявление "Аль-Сахаб". Устроители конференции обещают, что передадут аль-Завахири все вопросы, в том числе, и содержащие негативную оценку его деятельности. Ответы на заданные вопросы, говорится в объявлении, аль-Завахири "даст при первой же возможности". Будут ли они опубликованы в Сети или же станут основой очередного обращения "второго человека" в "Аль-Каейде", пока не уточняется, сообщает Lenta.ru.

Представители американских спецслужб, к которым за комментариями обратилось AP, сообщили, что подлинность опубликованного от имени "Аль-Сахаб" объявления пока не подтверждена. Однако предварительный анализ текста, его оформление и место публикации позволяют с большой долей вероятности предположить, что сообщение об интернет-конференции действительно размещено "Аль-Кайедой".

Если информация о готовящейся конференции подтвердится, то это станет первым случаем, когда на заданные в интернете вопросы ответит представитель высшего руководства "Аль-Кайеды". Несколько лет назад подобную интернет-конференцию организовало отделение "Аль-Кайеды" в Саудовской Аравии. Тогда, по данным американских специалистов, отслеживающих деятельность радикальных исламистов в Сети, были заданы несколько сотен вопросов, касающихся как глобальной стратегии террористической организации, так и сугубо частных проблем.

nbsp;RIN 2000-