Российская Информационная Сеть
20 декабря, 12:58

Заведующей роддомом грозит тюрьма за смерть детей

Заведующей роддомом грозит тюрьма за смерть детей Государственный обвинитель потребовал приговорить к пяти годам тюремного заключения заведующую роддомом города Тогучин в Новосибирской области Татьяну Макарову.

Об этом сообщает РИА "Новости". Прокуратура считает доказанной вину врача в халатности и нарушении санитарных правил, которые привели к гибели трех новорожденных детей в 2005 году.

Согласно материалам уголовного дела, все дети погибли в течение одной недели. Первый младенец скончался в реанимации роддома 14 апреля 2005 года. Через три дня в реанимации скончалась новорожденная девочка, а еще спустя день - еще одни мальчик. Причиной все трех смертей была признана внутрибольничная инфекция.

После гибели детей родильное отделение было закрыто на карантин. Созданная для выяснения причин случившегося комиссия выявила в роддоме несоблюдение санитарных норм и правил. Впрочем, сама обвиняемая категорически отрицает свою вину, по ее словам, все умершие младенцы появились на свет сильно недоношенными.

nbsp;RIN 2000-