Российская Информационная Сеть
20 декабря, 16:33

Дмитрий Медведев поделился планами на будущее

Дмитрий Медведев поделился планами на будущее Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в четверг представил в Центризбирком документы для регистрации кандидатом на выборах президента, которые пройдут 2 марта 2008 года.

Кандидатом в президенты Медведев был выдвинут на съезде партии "Единая Россия" 17 декабря. Помимо единороссов, с инициативой его выдвижения выступили "Справедливая Россия", "Аграрная партия" и "Гражданская сила". Эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин, который в случае победы Медведева на выборах намерен возглавить правительство.

Медведев признался, что испытывает в связи с предстоящими выборами волнение и чувство ответственности, но не боится, сообщает РИА Новости.

"Страха я, конечно, не испытываю. Волнение, безусловно, испытываю, потому что я должен оправдать доверие огромного количества людей, которые посчитали, что я могу заниматься этой очень сложной в условиях нашей страны работой", - сказал Медведев.

Он также заявил, что не боится критики Запада в ходе выборов. "Чего нам опасаться? Выборы - это внутреннее дело государства", - сказал Медведев.

"Сколько бы нас ни критиковали, в конечном счете все решения принимают избиратели, и именно перед ними будут ответственными и Государственная Дума, и будущий президент страны", - заявил первый вице-премьер.

Медведев рассказал, что пока не выделяет среди других кандидатов на пост главы государства человека, которого считал бы достойным соперником.

"Не хотелось бы давать характеристики, потому что сбор заявлений от потенциальных кандидатов еще не окончен", - сказал он.

"В любом случае люди, которым избиратели доверят свои голоса, это достойные люди", - добавил первый вице-премьер.

Медведев сообщил, что не собирается уходить в предвыборный отпуск. Свой рабочий график он менять не будет и продолжит поездки по регионам.

"В соответствии с действующим законодательством, лица, замещающие конституционные должности, в отпуск могут не уходить", - сказал Медведев, добавив, что будет работать вместе с правительством в соответствии с пожеланием президента.

Первый вице-премьер отметил, что реализация нацпроектов в России продолжится, их куратора определит будущее правительство. Сейчас нацпроекты курирует Медведев.

"Национальные проекты - это тема, которая должна остаться в будущем в качестве одной из профилирующих тем в деятельности правительства... Что касается лица, которое будет непосредственно курировать этот вопрос, думаю, что будущее правительство с этим определиться", - сказал он.

Медведев также сообщил, что в случае избрания главой государства намерен уйти с поста председателя совета директоров "Газпрома", который он возглавляет с июня 2000 года.

"Насколько я понимаю, действующее законодательство такой привилегии мне или любому другому лицу, которое возглавит государство, не оставляет", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-