Российская Информационная Сеть
21 декабря, 09:56

Из бразильского музея похищена картина Пикассо

Из бразильского музея похищена картина Пикассо Картина работы Пабло Пикассо "Портрет Сюзанны" похищена из хранилища музея искусства в бразильском Сан-Паулу, сообщила пресс-служба музея. На время следственных действий музей искусства закрыт для посетителей, передает РИА "Новости".

По словам сотрудников хранилища, помимо "Портрета Сюзанны", написанного великим испанцем в 1904 году, злоумышленники похитили полотно бразильского художника Кандидо Портинари "Крестьянин на кофейной плантации" (1939).

По мнению работников музея, ограбление было тщательно спланировано. На это указывает выбор "трофеев" - обе картины считаются одними из наиболее ценных в музее. Кроме того, грабители хорошо ориентировались в помещении и знали график работы охраны.

Они улучили момент, когда все сотрудники службы безопасности находились в подвальном помещении. На само ограбление у бандитов ушло не более трех минут. Камеры внутреннего наблюдения зафиксировали, что воры проникли в зал, где висели картины, в 5:09 утра, а в 5:12 они уже покинули здание. Как сообщает ИТАР-ТАСС, стоимость украденных произведений не указывается, так как, по словам администрации музея, они никогда не выставлялись на аукцион.

nbsp;RIN 2000-