Российская Информационная Сеть
21 декабря, 11:29

10-дневный Новый год разрушает в России каждую третью семью

10-дневный Новый год разрушает в России каждую третью семью По данным ЗАГСов, к концу зимы количество разводов резко возрастает.

По мнению специалистов, новогодние праздники приносят серьезные ссоры и конфликты практически в каждую третью российскую семью, каждый пятый из них заканчивается полным крахом отношений и последующим разводом. Эксперты считают, что во всем виноваты чересчур продолжительные зимние каникулы, щедро дарованные россиянам еще в 2004 году. Кроме того, далеко не последнюю роль играют измены на корпоративах, пишет газета "Новые известия".

По статистике, 75% всех романов - служебные. Но новогодние вечеринки повышают риск измены сразу в несколько раз. "Новый год воспринимается не столько как астрономический праздник. Люди радуются, что они благополучно пережили еще один этап своей жизни. Это прибавляет сил и энергии, которая нередко выплескивается в сексуальную активность, особенно у молодежи", - считает кандидат медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт, сексолог Александр Полеев.

Врачи отмечают, что затяжные новогодние праздники становятся первым шагом к болезни у многих алкоголиков. "Во-первых, друзья дарят дорогое спиртное, которое грех не попробовать. Во-вторых, потому что выходных дней много. На работу ходить не надо, а значит, с утра можно похмелиться", - пояснил газете руководитель научно-психологического центра "Трезвость и семья" Вячеслав Морозов.

По мнению наркологов, в затянувшемся новогоднем отдыхе самое тяжелое время для семьи наступает под Рождество. В этот момент пьющий человек становится не только неприятен, но и опасен для окружающих - на 6-7-й день пьянства наступает алкогольный психоз, проявляющийся в виде галлюцинаций, неадекватного поведения, навязчивых страхов. В результате резко повышается количество "бытовых" преступлений, не редко и с летальным исходом.

Психологи отмечают в качестве еще одной причины новогодних семейных ссор неудачный выбор подарка. Впрочем, это не только российская проблема. По данным социологов, каждый третий европеец остается недоволен своими подарками на Рождество и Новый год и каждый второй хотя бы раз в жизни испытывал глубокое разочарование в связи с неудачным презентом. Психологи полагают, что в этом виноваты сами адресаты. Многие женщины изначально ожидают грандиозных подарков, а получив "горшок без меда", готовы порвать все отношения с дарителем.

Эксперты отмечают, что в России не сложилась традиция активного отдыха с родными, как это принято в тех странах, где рождественские каникулы уже давно и прочно вошли в культуру. По данным социологов, только 3% россиян куда-то выезжают на время зимних праздников. Остальные вынуждены проводить эти дни, как в подводной лодке, - в тесной квартирке с родственниками и друзьями, от которых и сбежать-то некуда. особенно актуальна эта проблема в регионах. В итоге горожане обречены почти две недели скучать без работы и изнывать от безделья, отводя душу в спорах и скандалах со второй половиной.

На прошлой неделе против долгих новогодних праздников выступили депутаты петербургского парламента. Они считают, что из-за определенных традиций празднования Нового года у российского народа, у многих в январе зарплаты практически нет. "Такими праздниками мы только спаиваем и разрушаем семьи", - считает депутат Владимир Федоров. Однако в Госдуме не склонны менять ситуацию. Максимум, на что готовы депутаты - это сократить новогодние каникулы на один день, добавив его к майским праздникам.

nbsp;RIN 2000-