Российская Информационная Сеть
21 декабря, 11:41

Токио пожалуется Западу на оккупацию Россией Южных Курил

Токио пожалуется Западу на оккупацию Россией Южных Курил Правительство Японии намерено непосредственно перед открытием предстоящего в июле 2008 года саммита "большой восьмерки" на острове Хоккайдо устроить бесплатную поездку журналистов для обзора островов Южно-Курильской гряды.

Об этом сообщила сегодня газета "Иомиури" со ссылкой на японские правительственные круги.

Тем самым власти Японии, по свидетельству издания, намерены привлечь внимание к территориальному вопросу в отношениях с Россией. В то же время официальный Токио предполагает воздержаться от упоминания этой проблемы в заявлении председателя саммита "восьмерки", который пройдет в районе живописного озера Тоя 7-9 июля 2008 года.

На организацию трехдневного пресс-тура аккредитованных в Токио зарубежных корреспондентов, указывает газета, "в проекте бюджета на 2008 финансовый год уже запланировано выделить 3,2 млн. иен". Во время поездки, по замыслам ее организаторов, журналисты смогут с северного побережья Хоккайдо осмотреть "северные территории" (так японская сторона называет четыре южнокурильских острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи). При этом участникам бесплатного пресс-тура будет прочитана лекция об истории территориального вопроса с упором на то, как они были "незаконно оккупированы Советским Союзом в последние дни Второй мировой войны", отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-