Российская Информационная Сеть
21 декабря, 12:36

Поставки газа с "Сахалина-2" откладывают на весну 2009 года

Поставки газа с "Сахалина-2" откладывают на весну 2009 года Участники проекта "Сахалин-2" откладывают на весну 2009 года начало поставок сжиженного газа потребителям, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин 21 декабря.

"Первоначальные планы "Сахалина-2" по отгрузке готовой продукции в виде сжиженного газа планировались на 2008 год, но в ходе строительства трубопровода компания столкнулась с определенными трудностями: надо решить вопросы с 19 сейсморазломами. Эта задержка говорит четко о том, что в 2008 году поставки не начнутся", - сказал Хорошавин.

В октябре этого года Ростехнадзор начал проверку укладки нефтепровода в рамках проекта "Сахалин-2". Ростехнадзор обнаружил серьезное отставание от плана работ, что грозило переносом сроков ввода нефтепровода и начала круглосуточной добычи с конца этого года до лета следующего года.

Проект "Сахалин-2", общая стоимость которого составляет около 20 млрд долларов, предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений с суммарными извлекаемыми запасами 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. В рамках проекта предполагается строительство первого в России завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн тонн.

nbsp;RIN 2000-