Российская Информационная Сеть
21 декабря, 12:41

Польша просит у США ЗРК Patriot для защиты от России

Польша просит у США ЗРК Patriot для защиты от России При возобновлении переговоров с американцами о размещении на территории Польши элементов ПРО Варшава намерена попросить Пентагон разместить на своей территории еще и зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Возглавляющий польскую делегацию на переговорах по ПРО Витольд Ващиковский сообщил газете Dzennik, что дополнительное размещение систем Patriot или THAAD поможет нейтрализовать существующую для Польши угрозу подвергнуться ракетному удару со стороны России. "Размещение ПРО вызывает геостратегическую неприязнь у России, - отметил главный польский переговорщик. - Если мы столкнемся с определенным риском, он должен быть устранен посредством американской поддержки наших вооруженных сил и точным определением того, как Америка планирует помочь Польше в случае опасности".

Глава МИД Польши Радослав Сикорский как раз собирается с визитом в Вашингтон в начале 2008 года, в ходе которого будут обсуждаться эти проблемы, отмечает "Интерфакс".

Волнение польской стороны понятно. Дело в том, что в конце минувшей недели глава Генштаба ЫС РФ в общих чертах обрисовал Варшаве возможности ПВО России. По его словам, российская противоракетная система среагирует как на запуск иранской ракеты, так и на пуск противоракеты с территории Польши. "Чисто технически российская система среагирует на запуск иранской ракеты, и она определит, что район старта - это территория Ирана, выдаст возможный район падения, - сказал генерал армии Юрий Балуевский в интервью телеканалу "Вести-24". - И так же она среагирует почти в реальном масштабе времени, как мы говорим, в режиме онлайн, на пуск противоракеты с территории Польши. Но время - это все будет буквально секунды, которые не позволят американцам довести до нас, что они собираются сбивать эту противоракету".

Он напомнил о своем недавнем предупреждении, что, по сути, использование польских противоракет может спровоцировать мировой конфликт, так как российская система воспримет эту противоракету как летящую в сторону России. "Поэтому, - подчеркнул Балуевский, - я так и сказал, что есть опасность классификации этой ракеты как межконтинентальной баллистической ракеты".

К слову, тогда премьер-министр Польши Дональд Туск назвал "недопустимым" предупреждение России о том, что ввод в действие ракет-перехватчиков в Польше в рамках размещения американской системы ПРО может спровоцировать автоматический запуск российских баллистических ракет, напоминает ИТАР-ТАСС. "Когда я слышу слова российского генерала об автоматическом реагировании, это напоминает мне худшие времена", - пояснил Туск. "Замечания такого рода недопустимы, поскольку ни один российский генерал не повлияет на переговоры Польши и США по этому вопросу".

nbsp;RIN 2000-