Российская Информационная Сеть
21 декабря, 13:51

Россия свяжется с Центральной Азией еще одной трубой

Россия свяжется с Центральной Азией еще одной трубой Представители России, Казахстана и Туркменистана подписали в Москве соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода.

Прикаспийский газопровод должен пройти из Туркмении в Россию вдоль каспийского побережья. Новый газопровод и реконструкция уже существующей системы газопроводов "Средняя Азия - Центр" позволит нарастить транспортные мощности по экспорту газа из Центральной Азии в Европу с 55 млрд. до 80 млрд. куб. м газа в год.

Соглашение подписано в присутствии президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Главой туркменской делегации был исполнительный директор государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Байраммурад Мурадов.

Ряд европейских компаний ранее заявляли о намерении построить газопровод из Центральной Азии в обход России. В проекте Nabucco согласились участвовать венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas.

Недавно российский монополист "Газпром" согласился повысить закупочные цены на туркменский газ со 100 долларов за тысячу кубометров до 130 долларов в первом полугодии 2008 года и 150 долларов - во втором его полугодии. Власти Казахстана также заявили о намерении поднять цены на свой газ со 165 до 190 долларов.

Российский же газ "Газпром" продает Европе почти по 270 долларов за тысячу кубометров

nbsp;RIN 2000-