Российская Информационная Сеть
21 декабря, 15:42

Буш открестился от пыток в Гуантанамо

Буш открестился от пыток в Гуантанамо В Соединенных Штатах разгорается скандал вокруг уничтоженных ЦРУ видеозаписей. Оппозиция утверждает, что на пленках были запечатлены сцены пыток, которым сотрудники разведки подвергали подозреваемых.

Джордж Буш, выступая перед журналистами в Вашингтоне, заявил, что не намерен комментировать скандал с пленками до выяснения всех обстоятельств. В настоящее время расследование инцидентов проводят прокуратура и комитет по разведке Конгресса США. "Пока не будет завершено это расследование, я не буду высказывать свое мнение с трибуны", - заявил президент.

Буш еще раз подчеркнул, что не знал ничего ни о самих пленках, ни о факте их уничтожения до тех пор, пока ему не доложил об этом директор ЦРУ Майкл Хайден. "Я однозначно заявляю, что впервые услышал об этом, когда меня проинформировал Хайден", - заявил глава Белого дома.

Видеозаписи допросов в Центральном разведывательном управлении подозреваемых в терроризме лиц, сделанные в марте 2002 г. в печально известной военной тюрьме Гуантанамо, были уничтожены тремя годами спустя. Директор ЦРУ отрицает, что допросы в его ведомстве проводились с применением запрещенных методов. По словам Хайдена, пленки были уничтожены, потому что на тот момент "утратили какую-либо разведывательную ценность".

Отметим, что сотрудникам ЦРУ не всегда удается предотвратить утечку информации из Гуантанамо. Около месяца назад в Сети появилась инструкция для сотрудников тюрьмы, из которой можно узнать многое об условиях содержания подозреваемых. Так, на протяжении первых 30 дней пребывания в тюрьме они не имеют право на посещение представителями Красного Креста, на духовную помощь, им не разрешено читать книги и писать письма. Служебные собаки, должны, согласно справочнику, постоянно напоминать заключенным о своем присутствии, давя таким образом на психику.

Напомним, вчера из Гуантанамо были отпущены трое подозреваемых в терроризме - жители Британии арабского происхождения. Джамиль эль-Банна, Омар Дегаес и Абденур Самер провели в застенках знаменитой тюрьмы четыре года. По прибытии в лондонский аэропорт всех троих немедленно арестовала британская полиция. Спецслужбы Соединенного Королевства обвиняют иммигрантов в террористической деятельности.

nbsp;RIN 2000-