Российская Информационная Сеть
21 декабря, 19:32

Борис Тадич планирует переизбираться на второй срок

Борис Тадич планирует переизбираться на второй срок Представители Демократической партии выдвинули нынешнего главу государства, своего лидера Бориса Тадича кандидатом в президенты на предстоящих 20 января 2008 года выборах, сообщает РИА "Новости".

Активисты партии, которые собрали 19 тысяч подписей при минимально необходимом количестве в 10 тысяч, передали в пятницу Республиканской избирательной комиссии подписи в поддержку Тадича. Таким образом, действующий президент официально становится одним из кандидатов на высший государственный пост.

Борис Тадич родился 15 января 1958 года в столице Боснии и Герцеговины - Сараево. Закончил философский факультет Белградского университета, защитив диплом по специальности социальной психологии. В дальнейшем работал журналистом, клиническим психологом и научным сотрудником в Институте психологии.

Политическая биография Тадича была связана с Демократической партией, в которую он вступил в 1990 году, быстро продвигаясь по служебной лестнице. В феврале 2000 года он стал заместителем председателя партии. В 2001 году избрался депутатом парламента от Демократической партии, а впоследствии стал вице-спикером парламента Союзной Республики Югославии.

Совсем недолго Тадич находился на посту министра обороны государственного сообщества Сербии и Черногории. В феврале 2004 года Тадич избирается председателем Демократической партии и как ее кандидат вступает в борьбу за пост президента Сербии. Во втором туре голосования он побеждает заместителя председателя Сербской радикальной партии Томислава Николича и 11 июля 2004 года вступает в должность президента Сербии.

Если на нынешних выборах победитель не определится в первом туре, то второй пройдет 3 февраля. Как и на выборах 2004 года, его основным соперником может стать Томислав Николич.

nbsp;RIN 2000-