Российская Информационная Сеть
22 декабря, 09:14

Поддерживая независимость Косово, США желают ослабить Россию

Поддерживая независимость Косово, США желают ослабить Россию Ни для кого не должно стать сюрпризом, что переговоры по статусу Косово провалились. Еще с начала переговоров в прошлом году, США дали понять, что независимость Косова `неизбежна`.

Это отбило желание у косовских албанцев вести переговоры. Таким образом, США фактически препятствовали всяческой возможности достижения компромисса.

Сербская же делегация демонстрировала готовность к компромиссу, предлагая в качестве основы для переговоров элементы, заимствованные из решения вопроса Гонконга и Аландских островов. Сербии удалось вывести проблему на международный уровень, что привело к столкновению курсов великих держав. До сих пор не понятно, насколько далеко пойдет Россия в своей поддержке Сербии.

Требуется, чтобы косовские албанцы имели широкую автономию. Сербия не хочет управлять 1,8 миллионами националистически настроенными косовскими албанцами. Напротив, Сербия заинтересована в этой территории, чтобы быть в состоянии сохранить сербские анклавы в Косово, сербскую собственность и культурное наследие. Сербские политики требуют, чтобы легитимное решение проблемы Косово основывалось на установленной международно-правовой базе, традициях европейских автономий и уважении суверенитета Сербии.

Сербия предлагает Косово использовать такие возможности, которыми обычно пользуются самостоятельные государства, а также хочет предоставить краю наиболее широкую автономию из всех когда-либо существовавших.

НАТО вступил в войну в 1999 г. для того, чтобы остановить военные операции Милошевича против албанских партизан ОАК. В 1998 г. ОАК установила контроль над большей частью Косово, но жесткая реакция Милошевича привела к жертвам среди мирного населения. С 1999 г. Сербия выполнила обязательства, возложенные на нее резолюцией ООН 1244.

ООН в Косово, НАТО и косовские албанцы не выполнили свои части соглашения. Переговоры о статусе Косово проводятся, прежде чем выполнены элементарные демократические стандарты. Помимо этого, в Косово царит апартеид. Сербы и представители меньшинств не могут свободно перемещаться, права человека нарушаются.

Заявление о независимости можно ожидать после запланированных на 20 января президентских выборов или весной следующего года. Косовские албанцы делают то, что им говорят США. Поэтому США будут нести моральную ответственность, если албанцы после объявления независимости станут использовать насилие, так же как это было при этнической чистке сербов в 1999 г. и 17 марта 2004 г. Газета `Политикен` также будет нести ответственность, поскольку последние десять лет использовала албанское написание `Косова` в отношении сербской провинции и тем самым косвенно поддерживала насильственный сепаратизм албанцев.

В то время как в ходе конфликтов в 90-х Запад оставался на позициях неприкосновенности границ на Балканах, в вопросе Косово данный принцип игнорировался. Поэтому сербы считают, что в данном вопросе применяются двойные стандарты.

Дипломатическая фраза `Косово не создаст прецедента` не имеет ни политической, ни исторической, ни юридической подоплеки. Косово не уникально. Статус Косово может оказать влияние на ряд замороженных конфликтов в Восточной Европе и на Кавказе. Такие благополучные государства, как Бельгия, Великобритания и Испания также не свободны от сепаратизма. Сколько государств будет у нас в Европе?

Сербия сегодня - это не Сербия Милошевича, а демократическое государство с действующей рыночной экономикой. Международное сообщество не может требовать от демократической Сербии отдать Косово. Это будет нарушением международного права, которое устанавливает, что Косово является частью Сербии. Признание Косово будет означать то, что были сделаны уступки использованию насилия и угроз об использовании насилия албанскими сепаратистами. Европа отдала чужую территорию в последний раз, когда британский премьер-министр Чемберлен в Мюнхене в 1938 г. уступил Чехию Гитлеру. Западные Балканы не нуждаются в новых экономически слабых малых государствах.

Запад и НАТО ставили не на ту лошадь в Югославии в 1991 г. и в Косово в 1999 г. Сербия является геостратегическим и экономическим центром Балкан, и была союзником США и демократической Европы в двух мировых войнах. Вместо того, чтобы подтвердить данное историческое партнерство и интегрировать Сербию в НАТО, Запад направляет Сербию в руки России и российской энергетической политики. Если ОБСЕ должна будет признать Косово, то Россия сможет препятствовать продлению мандата ОБСЕ в Косово, а также замене миссии ООН на миссию ЕС. Россия наложит вето на предоставление Косово членства в ООН и сможет использовать ее для признания похожих территорий на Кавказе.

Можно также рассуждать о том, какие интересы преследует США в Косово. Является ли проблема Косово троянским конем, которого США установили у ворот Европы в 1999 г.? Поддерживая независимость Косово, США желают ослабить систему ООН и тем самым ослабить Россию. США желают стать `сверхгосударством`, которое нарушает национальный суверенитет и облегчает снабжение США нефтью и природными ресурсами для обеспечения гегемонии.

Данное глобальное `сверхгосударство` было создано под прикрытием `гуманитарной интервенции`, когда США пренебрегли международным правом и нарушили суверенитет Югославии в Косово в 1999 г. Результатом стало то, что США смогли пойти еще дальше в 2003 г., когда был оккупирован Ирак. В 2008 г. Косово станет следующим эпизодом большой политической игры о новом мировом порядке.

nbsp;RIN 2000-