Российская Информационная Сеть
22 декабря, 09:30

Cобрание рукописей Леонардо да Винчи поражено грибком

Cобрание рукописей Леонардо да Винчи поражено грибком Крупнейшее в мире собрание чертежей, рисунков и рукописей Леонардо да Винчи - Codex Atlanticus, хранящеся в Библиотеке Амброзиана в Милане, поражено грибком, сообщает AP.

Как рассказали 21 декабря представители руководства архива, плесень на рукописях да Винчи впервые была замечена в 2006 году работавших с ними ученым из США. Библиотека Амброзиана заказала экспертизу манускриптов, которая подтвердила, что документы заражены грибком.

В настоящий момент, по словам представителей Библиотеки Амброзиана, непосредственной угрозы уничтожения документов нет - плесень расположена локальными очагами и пока не распространяется за их пределы. Однако у архива не хватает средств для проведения полного обследование Codex Atlanticus, на основании которого можно было бы точно определить степень поражения документов и выбрать способ борьбы с грибком.

Если во время не остановить распространение грибка, он может нанести непоправимый урон документам, вплоть до физического их уничтожения.

"Мы должны найти спонсоров, чтобы справиться с обнаруженной проблемой. Мы чувствуем огромную моральную ответственность, так, как эти документы культурное достояние не только Италии, но и всего мира", - сообщил представитель Библиотеки Амброзиана.

За последние несколько десятилетий Библиотека Амброзиана несколько раз предоставляла документы из Codex Atlanticus для экспозиций выставок, посвященных Леонардо да Винчи, к работе с манускриптами допускались ученые, а с 1968 по 1972 годы проводилась реставрация собрания рукописей. Представитель архива высказал предположение, что развитие грибка могло спровоцировать одно из этих событий, либо все они в комплексе.

По мнению представителя Библиотеки Амброзиана, даже если грибок удастся полностью ликвидировать, документа из Codex Atlanticus никогда впредь не должны покидать архив, а доступ к ним ученых следует свести к минимуму. "Подлинные рукописи сейчас выставляют очень, очень редко, тем более, когда они находятся в таком состоянии", - сказал он, добавив, что большинства листов собрания сделаны фотокопии, а 400 рисунков да Винчи из Codex Atlanticus отсканированы и выложены в интернет.

nbsp;RIN 2000-