Российская Информационная Сеть
22 декабря, 11:41

Газета The Independent назвала Лондон столицей мира

Газета The Independent назвала Лондон столицей мира Британская газета The Independent опубликовала список из шестидесяти важнейших городов мира. Главным населенным пунктом мира по версии издания оказался Лондон.

В пятерку лучших городов мира также вошли Нью-Йорк, Париж, Токио и Чикаго. Замыкает список Бейрут.

Москва оказалась на семнадцатом месте. По версии The Independent, в столице России имеется одна из самых обширных сетей метрополитена в мире, однако нет ресторанов, достопримечательностей и офисов крупных компаний.

Издание выявляло самые важные города с точки зрения "экономического развития и культурного значения". При подсчете баллов учитывались четырнадцать факторов (описание методики приводится на сайте The Independent). В частности, подсчитывалась общая численность населения; за каждый миллион город получал дополнительный балл. Также брались в расчет совокупное количество вылетов из всех аэропортов города за неделю, общий объем фондового рынка, количество ресторанов кухонь, отличных от национальной (отмеченных в путеводителях журнала Time Out), протяженность линий метрополитена, число достопримечательностей (согласно изданию Michelin Green Guide) и головных офисов крупных корпораций (согласно списку журнала Forbes).

Городу начислялись дополнительные два балла, если в настоящее время он является столицей (и один - если он являлся ей в прошлом). По одному очку населенные пункты получали за каждый имеющийся симфонический оркестр и каждый случай проведения в них Олимпийских игр. Еще двумя факторами стали количество посвященных городу путеводителей в одном из лондонских районов и число городских сайтов, отмеченных UNESCO. Также учитывались частота упоминаний в Google и самой the Independent.

nbsp;RIN 2000-