Российская Информационная Сеть
22 декабря, 11:42

В Москве ожидаются массовые облавы на призывников

В Москве ожидаются массовые облавы на призывников Массовые облавы на призывников может устроить столичная милиция и военкоматы в эти выходные. С таким предупреждением выступает фракция "Солдатских матерей" партии "Яблоко", сообщает "Эхо Москвы".

Осенний призыв подходит к концу, а в воинских частях массовый недобор. Как утверждают "Солдатские матери", существующие пробелы будут компенсировать людьми с улицы. В таких случаях призывные процедуры часто нарушаются, говорится в заявлении председателя комитета Светланы Кузнецовой.

Оказаться в армии каждый, кто не достиг 27 лет, может в течение нескольких часов, предупреждают правозащитники. Они советуют молодым людям в эти выходные не выходить из дома и не открывать дверь незнакомым людям.

По данным общественной инициативы "Гражданин и армия", похожая ситуация наблюдается не только в Москве, но и Санкт-Петербурге. Там принудительно отправляют в части негодных к военной службе по состоянию здоровья. Кроме того, были зафиксированы попытки призвать граждан других государств, передает агентство Primanews. Апогеем произвола военных правозащитники называют призыв координатора оппозиционного движения Оборона Олега Козловского.

Официальные ведомства пока никак не отреагировали на появившуюся информацию о готовящихся массовых облавах на призывников в Москве.

nbsp;RIN 2000-