Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:09

Число жертв теракта в Пакистане достигло 50 человек

Число жертв теракта в Пакистане достигло 50 человек По последним данным, в Пакистане в результате теракта в мечети погибли по меньшей мере 50 человек и около 100 человек получили ранения, сообщает Associated Press.

Накануне террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в мечети, расположенной в одной из деревень в районе Чарсадда, в 40 км к северо-востоку от Пешавара, во время празднования мусульманского праздника Эйд. В мечети находился и бывший министр внутренних дел Пакистана Афтаб Хан Шерпао, который не пострадал.

Спустя несколько часов после теракта по подозрению в нем полиция задержала в медресе возле деревни Турангзаи семерых студентов, несколько из которых - афганцы.

За последние месяцы террористические организации заметно активизировали свою деятельность на территории Пакистана. Регулярно жертвами боевиков-смертников становятся военные, полицейские, чиновники, простые мирные жители. За большинством из таких нападений стоят сторонники движения "Талибан".

Не исключено, что целью террориста, взорвавшего себя у мечети в пятницу был экс-министр внутренних дел Афтаб Хан Шерпао. В таком случае - это уже второй теракт против чиновника за последний год. В конце апреля террорист-смертник подорвал себя на митинге, где выступал тогда еще глава МВД Пакистана. Сам министр получил ранения. Погибли 26 человек, десятки получили ранения.

nbsp;RIN 2000-