Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:37

Буковскому не дали пойти в президенты

Буковскому не дали пойти в президенты Центральная избирательная комиссия России не допустила советского диссидента Владимира Буковского к участию в президентских выборах 2 марта.

Как сообщает агентство РИА "Новости", такое решение было принято на заседании ЦИК в субботу.

Причиной для него стало то обстоятельство, что Буковский постоянно проживает в Великобритании.

Как заявил во время заседания ЦИК секретарь комиссии Николай Конкин, в выборах президента РФ может участвовать только гражданин, проживающий на территории России не менее 10 лет.

При этом Конкин добавил, что процедура выдвижения кандидата Буковского прошла в соответствии с законом.

Оперативно получить комментарий самого Буковского пока не удалось.

Еще до заседания ЦИК Буковский заявлял, что будет оспаривать решение ЦИК, если комиссия не зарегистрирует его в качестве кандидата.

В июле этого года Буковский получил российский паспорт, признав в интервью Би-би-си, что сомневается в возможности провести в России полноценную предвыборную кампанию.

ЦИК также отказался допустить к участию в выборах 2 марта шести других кандидатов-самовыдвиженцев, в том числе бывшего депутата Николая Курьяновича.

Как сообщают в ЦИК, у некоторых из них недоставало необходимых документов, у других были замечены нарушения.

Как передает РИА "Новости", к сбору подписей допущены два самовыдвиженца - лидер движения "Народно-демократический союз" Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов.

Документы Немцова приняты

Между тем, ЦИК также рассмотрел документы кандидата в президенты от "Союза правых сил" Бориса Немцова.

Центризбирком официально зарегистрировал полномочных представителей кандидата и дал зеленый свет для открытия избирательного счета.

Поскольку по итогам парламентских выборов СПС не прошел в Государственную Думу, теперь Немцову предстоит собрать два миллиона подписей избирателей в свою поддержку.

Он должен представить их в Центризбирком до 16 января.

nbsp;RIN 2000-