Российская Информационная Сеть
22 декабря, 14:19

На Камчатке - ажиотажный спрос на бензин

На Камчатке - ажиотажный спрос на бензин Слухи о дефиците топлива на автозаправочных станциях вызвали ажиотажный спрос на бензин на Камчатке, передает РИА Новости.

"Слухи о его отсутствии вызваны, вероятно, повышением цен на три рубля в течение недели крупнейшим поставщиком - ОАО "Камчатнефтепродукт", - сообщил РИА Новости источник в одной из компаний, занимающейся оптовыми поставками топлива на Камчатку. По его словам, отгрузка и доставка бензина ведется в штатном режиме. За эту неделю цена за литр бензина наиболее популярной на полуострове марки Аи-92 поднялась с 24 до 27 рублей.

На автозаправках городов Петропавловск и Елизово выстроились огромные очереди. В очередях автомобилисты проводят по несколько часов, стараясь заполнить не только топливный бак автомобиля, но и резервные канистры. Часть АЗС вынуждены были закрыться из-за недостатка бензина и дизельного топлива. Работники автозаправочных станций говорят о якобы существующих планах экспансии на рынок Камчатки одной из крупных нефтяных компаний, которая блокирует отгрузку топлива на полуостров с нефтеперерабатывающих заводов.

При этом на отдельных АЗС, пользуясь нездоровым ажиотажем, топливо при официальной отпускной цене около 27 рублей продают по 35 рублей за литр и выше. Представитель пресс-службы администрации Камчатского края сообщил, что в воскресенье для урегулирования возникшей проблемы в администрации пройдет специальное совещание с участниками топливного рынка полуострова.

nbsp;RIN 2000-