Российская Информационная Сеть
22 декабря, 15:01

Лавров: Россия всегда выступала за разоружение

Лавров: Россия всегда выступала за разоружение Россия всегда выступала за разоружение и усиление контроля над вооружениями. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье "Обычные вооружения: с чем Россия не может согласиться", опубликованной в газете "Фигаро".

Россия в широких масштабах содействовала региональной стабильности - несмотря на свои внутренние трудности в 90-е годы, напоминает Лавров. "Договор ДОВСЕ, заключенный в 1990 году, долгое время был краеугольным камнем таких действий. Однако сегодня он устарел во многих отношениях", - подчеркивает российский министр.

С окончанием противостояния между двумя блоками военная и политическая ситуация в Европе радикально изменилась. Варшавский договор более не существует - тогда как НАТО уже дважды расширяла свои ряды. Кроме того, появились проекты размещения военных баз США на территории стран-новых членов НАТО, подчеркивается в статье. "Россия сегодня - единственная страна, связанная абсурдными ограничениями, оставшимися со времен холодной войны, - отмечает министр. - Мы не имеем возможности свободно перемещать свои войска внутри своих границ в силу положений договора ДОВСЕ". Введенный Россией мораторий приостанавливающий действие договора, "не представляет никакой угрозы для безопасности европейских государств", подчеркивает Лавров.

"Мы не намерены в настоящее время усиливать наши обычные вооружения", - отмечает он. Действия России будут зависеть от политической и военной ситуации, и, в частности, "от воли наших партнеров действовать с определенной сдержанностью", - указывает российский министр. "Мораторий - это новый призыв объективно посмотреть на нынешнюю ситуацию и совместно преодолеть конкретные этапы для выравнивания ситуации. Это попытка адаптировать режим ДОВСЕ к нынешним реалиям", - отмечается в статье. "Мораторий не закрывает пути к диалогу", - подчеркивает Сергей Лавров. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-