Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:33

Со дна моря поднято судно, затонувшее 800 лет назад

Со дна моря поднято судно, затонувшее 800 лет назад В Южно-Китайском море было поднято 30-метровое торговое судно, которое пролежало на морском дне около 800 лет.

Судно является самым большим и самым старым торговым судном, которое было найдено в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на местные источники.

На борту судна было обнаружено более 4 тыс. контейнеров с золотом, серебром и фарфором. Так же археологи нашли 6 тыс. медных монет времен династии Сун (960-1279 гг до н.э.). Ученые надеются обнаружить еще несколько тысяч интересных артефактов.

Найденные в трюме сокровища служат доказательством существования морского торгового пути между Китаем и Западом, так называемого "морского шелкового пути", который соединял ряд китайский провинций с Юго-Восточной Азией, Африкой и Европой, дублируя более известный сухопутный "шелковый путь", растянувшийся от Азии до Европы.

"Морской шелковый путь, как и сухопутный путь, соединявший Китай с южной, западной и центральной частями Азии и Европы, служил мостом, который соединял Восточную и Западную культуры", - поделился профессор местного университета Хуанг Зонгвей. "Но доказательства существования такого пути нам попадаются очень редко", - добавил профессор.

Корабль был найден в 1987 году неподалеку от побережья провинции Гуандун, погребенный под двухметровым слоем ила на глубине 30 м.

Судно планируется разместить в одном из павильонов музея "Морского шелкового пути". Был специально разработан стеклянный резервуар, в котором поддерживаются те же условия, что и на морском дне.

Павильон откроется в конце 2008 года. Посетители смогут наблюдать за очищением корабля от ила и реставрационными работами через специальные окна. Как считают археологи, восстановление судна займет несколько лет.

nbsp;RIN 2000-