Российская Информационная Сеть
23 декабря, 12:38

Французским журналистам в Нигере грозит смертная казнь

Французским журналистам в Нигере грозит смертная казнь Двум журналистам французского телевидения, задержанным властями Нигера, грозит смертный приговор. Репортеры Тома Дандуа и Пьер Криссон, снимавшие в Нигере сюжеты для франко-немецкого телеканала ARTE, были арестованы 17 декабря с.г.

Онпи обвиняются в нарушении условий их журналистской аккредитации: власти Нигера утверждают, что вместо того чтобы делать репортаж о вирусе "птичьего гриппа" в г.Маради на юге страны, журналисты отправились на север для съемки повстанцев-туарегов из Движения за справедливость Нигера, передает Reuters.

По словам адвоката журналистов Кулибали Муссы, арестованные могут понести смертное наказание. Власти Нигера считают туарегов Сахары на севере страны бандитами и контрабандистами, и любой контакт с ними расценивается как преступление против государства. Иностранным журналистам запрещен доступ к северным частям Нигера, после того как в этом году от рук повстанцев в общей сложности погибли по меньшей мере 49 представителей правительственных сил безопасности.

За журналистов уже вступились базирующаяся в Париже международная организация "Репортеры без границ", а также Международная амнистия, которые обвиняют правительственную армию Нигера в превышении своих полномочий и неоправданных задержаниях гражданских лиц под предлогом борьбы с сепаратистами.

nbsp;RIN 2000-