Российская Информационная Сеть
23 декабря, 15:17

Ученые развенчали 7 популярнейших житейских мифов

Ученые развенчали 7 популярнейших житейских мифов Все мы сталкивались с подобными утверждениями: чтение при плохом освещении портит зрение, а чтобы прожить долго, надо выпивать не менее восьми стаканов воды в день, и так далее. Все эти житейские "истины"- не более, чем заблуждение.

Об этом пишет издание The Daily Telegraph.

Результаты исследований, которые провели два ученых из штата Индиана: профессор педиатрии института Редженстриф в Индианаполисе Аарон Кэрролл и Рэйчел Вримэн, действительный член научного общества американского университета штата, доказывают, что большинство такого рода утверждений - неправда.

Миф первый: бритье ног ускоряет рост волос

Ерунда, почтенные наши мамы и бабушки, пугающие девочек-подростков! Это расхожее представление - всего лишь миф. По крайней мере, так утверждают ученые. "Повышенная лохматость" - всего лишь оптическая иллюзия. Волосы после бритья не отрастают быстрее и не приобретают более темный оттенок. Иллюзия густой шевелюры создается, потому что отрастающие волосы имеют тупые кончики, а волосы, которые не сбривали, имеют конические, истончающиеся кончики.

Миф второй: чтобы долго жить, необходимо выпивать 8 стаканов жидкости в день

Как показали исследования, люди получают достаточно жидкости, когда пьют соки и молоко, а также чай или кофе. Кроме того, данные о больных подчеркивают, что слишком много воды пить вредно : к примеру,людям, больным глаукомой, врачи рекомендуют пить как можно меньше жидкости, чтобы не было повышения внутричерепного давления.

Миф третий: после смерти человека его волосы и ногти не перестают расти

Опять заблуждение, а вернее, все та же оптическая иллюзия. Разгадка состоит в том, что после смерти кожа съеживается. "Обезвоживание тела после смерти и высыхание, или эксикация, могут повлечь за собой съеживание кожи в области волос или ногтей", - сказано в статье, опубликованной учеными в в сегодняшнем номере British Medical Journal.

Миф четвертый: чтение при плохом освещении портит зрение

Как обнаружили офтальмологи, хотя тусклое освещение может вызвать временное напряжение глаз, все же его долговременные эффекты - маловероятны.

Миф пятый: возможности мозга безграничны, а человек использует свой мозг всего на 10%

Врачи долго наблюдали за пациентами с травмами мозга, и выяснили вот что: повреждение любого отдела мозга оказывает долговременное воздействие на умственные способности человека, функционирование его вегетативной нервной системы и поведение, а томография открыла, что ни один отдел мозга не является абсолютно бездействующим.

Миф шестой: мобильные телефоны нельзя использовать в больницах, так как они нарушают работу сложной медицинской аппаратуры

Конечно, мобильные телефоны небезопасны, однако электромагнитное излучение телефонов минимально. Такой вывод позволили сделать "тщательные испытания" в Европе, говорят ученые.

Миф седьмой, последний: мясо индейки вызывает сонливость

Неправда, заявляют исследователи. Мясо индейки действительно содержит вещество под названием триптофан, от которого, как известно, клонит в сон, но в свинине и сыре процентная доля триптофана намного выше.

nbsp;RIN 2000-