Российская Информационная Сеть
23 декабря, 17:02

В Бельгии СМС-услуга помогает избежать алкотестера

В Бельгии СМС-услуга помогает избежать алкотестера Подвыпившие автолюбители в бельгийском городе Гент отныне могут не беспокоиться, что будут остановлены полицией и им придется дуть в трубку для прохождения теста на алкоголь - они смогут получать СМС-сообщения о точном местонахождении полицейских, сообщают местные СМИ.

Некая компания, занимающаяся рассылкой спортивных новостей на мобильные телефоны, предложила своим клиентам новую услугу - посылать им посредством СМС-сообщений информацию о точном местонахождении полицейских патрулей на улицах города.

Каждое такое сообщение-предупреждение обойдется клиенту в 1,5 евро, но это гораздо дешевле, чем штраф за вождение в нетрезвом состоянии, который составляет от 250 евро и более, в зависимости от степени опьянения, и влечет временное лишение права управления автомобилем.

Полиция города, со своей стороны, сейчас изучает, имеются ли юридические основания для подачи судебного иска против компании.

В преддверии новогодних праздников бельгийская полиция предупредила, что будет особенно строго проверять водителей на алкоголь. В Бельгии отмечен один из самых высоких в Европе уровней смертности в ДТП.

Об источниках наличия у компании информации сугубо служебного характера не сообщается.

nbsp;RIN 2000-