Российская Информационная Сеть
23 декабря, 19:41

НАСА следит за полетом "марсианского" астероида

НАСА следит за полетом "марсианского" астероида Американские астрономы при поддержке НАСА в реальном времени отслеживают полет 35-метрового астероида, который, по их расчетам, должен в начале будущего года должен врезаться в Марс или пройти предельно близко от планеты.

Согласно последней информации, предоставленной в Лаборатории реактивного движения НАСА в городе Пасадена (Калифорния, США), 30 января 2008 года ориентировочно в 14 часов по московскому времени астероид, получивший название 2007 WD5, пройдет на расстоянии не превышающем 47 000 км от Красной планеты.

"В настоящее время 2007 WD5 находится примерно на полпути между Землей и Марсом, сближение с последним происходит на скорости около 46 000 км/час. В течении предстоящих 5 недель мы соберем достаточно информации из различных обсерваторий и точно сможем определить траекторию его полета", - говорит менеджер Лаборатории реактивного движения НАСА Дон Еманс.

Напомним, что впервые астероид 2007 WD5 был обнаружен 20 ноября аппаратом Catalina Sky Survey, так как космическое тело находилось относительно близко к Земле. Последующие наблюдения из различных обсерваторий показали, астероид не представляет опасности для нашей планеты, но вот для Марса он опасен. На сегодня вероятность столкновения астероида 2007 WD5 с Марсом ученые оценивают как 1 к 75, что довольно много по меркам астероидов.

"Мы установили, что подобные столкновения на Марсе происходят примерно 1 раз в 1 000 лет. Согласно предварительным расчетам массы и траектории, в том случае если астероид все-таки поразит Марс, то на планете будет образован кратер размером не менее 850 метров. В настоящее время аппарат Mars Rover Opportunity изучает примерно такой же кратер", - говорит астроном НАСА Стив Челси.

Ученые отмечают, что детонационный эффект от потенциального столкновения может достичь 3 мегатонн, что сравнимо с Тунгусским метеоритом, который врезался в 1908 году нашу планету в районе реки Тунгуски в Сибири. Вместе с тем, толстая и довольно плотная атмосфера Земли заметно уменьшила астероид и снизила его скорость, у Марса же подобной защиты нет.

nbsp;RIN 2000-