Российская Информационная Сеть
24 декабря, 09:42

Судьбу "Норильского никеля" определят выборы президента

Судьбу "Норильского никеля" определят выборы президента Владимир Потанин (он напрямую владеет 22% акций "Норникеля") отказался покупать долю бывшего компаньона Михаила Прохорова, но и продавать свою не намерен.

Как делить 8% акций компании, находящиеся в совместной собственности, предприниматели не решили. Владелец "Русала" Олег Дерипаска договорился с Михаилом Прохоровым о покупке его доли, но пока не получил одобрения Федеральной антимонопольной службы на эту сделку.

Хотя Владимир Потанин, Михаил Прохоров и Олег Дерипаска и решили между собой, кому достанется 25% акций "Норильского никеля", принадлежащих Прохорову, окончательная судьба "Норникеля" определится лишь после президентских выборов, пишут >"Ведомости"

Пока начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Алексей Ульянов не стал прогнозировать вердикт ведомства. "Сделка неординарная" и нуждается в детальном изучении, объясняет он.

Но блокирующим пакетом Rusal ограничиваться не намерена. В случае покупки пакета Прохорова похожие условия сделки будут предложены Потанину, а затем Rusal выставит денежную оферту на оставшиеся акции "Норникеля".

"Норникель" делает платину, никель и медь, "Русал" - алюминий. Если их объединить, получится нечто вроде Минцветмета СССР, только акционированного и приватизированного - гигантская корпорация стоимостью 100 млрд долларов. "Сделка станет отправной точкой в создании крупнейшей российской горно-металлургической компании, способной на равных конкурировать с Rio Tinto, Anglo American, CVRD и BHP Billiton", - заявил совладелец C Rusal Виктор Вексельберг.

По мнению экспертов, последнее слово в судьбе сделки Прохорова и UC Rusal за властями. Потанин задействует весь административный ресурс, чтобы воспрепятствовать сделке с алюминщиками. Соглашение Прохорова с UC Rusal истекает в конце марта. Если ФАС затянет с одобрением сделки, она может сорваться.

nbsp;RIN 2000-